• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британские СМИ сообщили новые подробности в деле Скрипалей

Реклама на dsnews.ua
Полиция Великобритании выразила уверенность в том, что отравленного в Солсбери экс-агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию спас дождь, который разбавил и снизил мощность нервно-паралитического вещества Новичок, нанесенного на ручку их двери

Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в британской полиции сообщило издание The Sun, передает "ДС".

"Нам действительно очень повезло. Если бы не дождь, Скрипаль определенно бы умер, и наверное Юлия тоже", - прокомментировал правоохранитель.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом Новичок (советского производства) в марте 2018 года. По данным Лондона, за отравлением Скрипалей стояла Россия. Экс-агента и его дочь уже выписали из больницы после проведения успешного лечения.

В ответ на отравление Великобритания выслала ряд российских дипломатов. Солидарность с Лондоном выразили 28 государств, которые выслали почти 150 российских дипломатов. Кроме того, аннулированы аккредитации семи российских представителей при НАТО.

Россия отрицает причастность к отравлению Скрипалей.

30 июня из дома в Эймсбери, который находится в 15 километрах от Солсбери, госпитализировали пару - 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Первоначально медики считали, что они пострадали от передозировки героином или кокаином. Лишь 4 июля британские власти публично объявили, что пара подверглась воздействию неизвестного вещества.

    Реклама на dsnews.ua