• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Британские ученые нашли у олимпийских спортсменов в Рио "синдром дырявой кишки"

Реклама на dsnews.ua
Это заболевание часто развивается у тех, кто физически активен в жарких условиях

Специалисты из Плимутского университета в Великобритании считают, что случаи нарушения пищеварения у спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро могут быть связаны не с качеством воды или пищевыми продуктами, а с синдромом дырявой кишки. Статья ученых, в которой предлагается и способ лечения, опубликована в American Journal of Clinical Nutrition, сообщает "ДС" со ссылкой на "Ленту.ру".

Синдром дырявой кишки - состояние, при котором тонкая слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность органа, становится менее эффективной - практически не мешает бактериям попадать в кровь. Это заболевание часто развивается у тех, кто физически активен в жарких условиях.

В исследованиях ученых приняли участие восемь добровольцев, которые были разделены на четыре группы. В каждой участники принимали плацебо, карнозин цинка, коровье молозиво или карнозин цинка вместе с молозивом. Через 14 дней после начала приема препаратов испытуемые приступили к интенсивным упражнениям.

Установлено, что физическая активность привела к повышению температуры тела на два градуса. Это является фактором, способствующим развитию синдрома дырявой кишки. Однако при этом карнозин цинка (особенно в сочетании с молозивом) улучшает функции слизистой оболочки кишечника. По словам ученых, соответствующие пищевые добавки помогут олимпийцам избавиться от заболевания, развитие которого провоцирует жаркий климат Бразилии.

    Реклама на dsnews.ua