Британский парламент придумал, как усложнить жизнь путинским олигархам

Комитет по иностранным делам нижней палаты британского парламента призвал правительство ужесточить санкции против российских чиновников и олигархов, близких к президенту РФ Владимиру Путину

Об этом говорится в докладе под названием "Золото Москвы: Российская коррупция в Великобритании", информирует "ДС" со ссылкой на Independent.

Комитет обвиняет правительство во главе с Терезой Мэй в том, что, несмотря на жесткую риторику после покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, в действительности условия для российского бизнеса в Великобритании остаются благоприятными. Законодатели требуют ввести санкции против лиц и компаний, близких к Кремлю, уделив особое внимание владельцам элитной недвижимости в Великобритании.

Также, в Докладе говорится о необходимости скорейшего принятия британской версии американского "закона Магнитского", который введет персональные санкции против россиян, причастных к нарушению прав человека и, в частности, к покушению на Скрипаля.

"Использование Лондона в качестве базы для размещения коррупционных активов людьми, связанными с Кремлем, очевидно, является частью более широкой российской стратегии и угрожает нашей национальной безопасности. Борьба с ней должна стать приоритетом британской внешней политики".

Как сообщала "ДС", в данном докладе также указывалось, что российские деньги, спрятанные в британских активах и отмытые через финансовые институты Лондона, мешают Великобритании занять жесткую позицию в отношении России.