• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бронетанковая бригада США в Польше приступила к учениям

Реклама на dsnews.ua
Солдаты 3 бронетанковой бригадной боевой группы 4 пехотной дивизии Вооруженных сил США, несколько дней назад прибывшие в Европу, приступили к учениям

Как передает "ДС", об этом сообщили в штаб-квартире командования США в Европе, передает newsader.

"Учения с боевой стрельбой провели", - сказали в пресс-службе.

Стрельбы, в которых приняли участие экипажи 1 батальона 68 бронетанкового полка и 1 батальона 8 пехотного полка бригады, прошли на западе Польши 16 января. В них приняли участие танки M1A2 Abrams.

Учения призваны гарантировать сертификацию прибывших сил перед развертыванием по всей Европе.

Ранее в начале января в Восточную Европу прибыла американская бронетанковая бригада - около 3,5 тыс. военных с военной техникой, в том числе танками, БМП и артиллерийскими установками. Войска США призваны успокоить союзников перед лицом российской угрозы.

Ранее в НАТО поясняли, что развертывание американских бронетанковых сил в странах Центральной и Восточной Европы является пропорциональным ответом на агрессивные действия России относительно стран Балтии и НАТО, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер в интервью BNS.

"Возвращение американской бронетехники в Европу является ответом на то, что делает Россия. Я хочу подчеркнуть, что это пропорциональный и сопоставимый шаг. Кое-кто в России говорит, что это поспешная операция, что речь идет о большом количестве техники. Но на самом деле мы говорим о 3500 сотрудниках, 87 танках и 144 боевых машинах Bradley. Это важный шаг, но он предназначен для сдерживания и обороны", - подчеркнула заместитель генсека НАТО.

В свою очередь Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что Запад видит "более агрессивную и самоуверенную Россию".

"Мы видим Россию, которая инвестировала значительные средства в собственные вооруженные силы, в новые военные средства. И Россию, которая хочет использовать эти средства против соседей. Такое поведение мы уже видели в Грузии и Украине, с незаконной аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов. Вот почему НАТО так реагирует", - комментировал он.

"Би-би-си" называло переброску танковой бригады США в Ервропу крупнейшей со времен окончания Холодной войны. Наряду с этим подразделением, в Польше, Литве, Латвии и Эстонии будут размещены также 4-тысячнный военный контингент НАТО для успокоения в условиях российской угрозы.

    Реклама на dsnews.ua