• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Брюссель посоветовал Румынии заняться подготовкой учителей украинского языка

Реклама на dsnews.ua
Бухарест должен обеспечить необходимое количество учителей для нацменьшинств, а также откорректировать "порог" использования языков нацменьшинств в администрировании

Об этом говорится в рекомендациях Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) для Румынии по применению Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а также экспертной оценке по выполнению страной своих обязательств, обнародованных сегодня, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В приоритетном порядке Комитет министров считает, что руководству Румынии следует обеспечить подготовку достаточного количества учителей для полного выполнения своих обязательств в области образования на болгарском, чешском, хорватском, немецком, венгерском, цыганском, русском, сербском, словацком, турецком и украинском языках", - указано в документе.

Также в отчете указано, что Румынии следует расширить официальное использование языков меньшинств в государственном администрировании.

"Сейчас речь меньшинств может использоваться только в общении с госструктурами, где население, относящееся к меньшинства, проживающего в определенной административной единицы, составляет более 20% всего населения. Для использования языка нацменьшинства во время дебатов в местных органах власти количественный показатель представителей нацменьшинства имеет составлять треть от представителей органа", - говорится в документе рекомендации изменения этих "порогов".

Также КМСЕ рекомендует Румынии разработать комплексные образовательные модели для обучения татарской и турецким языками, продолжить работу по развитию обучения на романском языке.

    Реклама на dsnews.ua