Будапешт предложил ЕС возобновить торговлю с Россией

В Венгрии убеждены, что Евросоюзу следует снова начать торговать с Российской Федерацией

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

По словам Сийярто, в мировой торговле разворачивается война и "в экономических интересах Европы восстановить ее сотрудничество с Евразией, что в основном означает Россию".

Он также добавил что лидеры Евросоюза ранее уже поддерживали создание зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока".

"Экономические и торговые отношения между Россией и Европой сейчас двигаются в очень плохом направлении. Следует признать, что существует значительное российско-европейское экономическое сотрудничество, но оно базируется на двойных стандартах, поскольку под поверхностью компании из западноевропейских стран заключают крупные сделки с российскими предприятиями", -сказал Сийярто.

Напомним, во время визита в Москву 3 октября Сийярто разразился угрозами в адрес Украины, пообещав среди прочего выслать украинского консула.

Между тем, спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко на встрече с председателем Государственного собрания Венгрии Ласло Кевером 17 октября сообщила, что Москва и Будапешт попытаются совместными усилиями не допустить реализации "языковой" статьи закона Украины "Об образовании".