• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кандидат в послы США в России пообещал добиваться восстановления целостности Украины

Реклама на dsnews.ua
Выдвиженец Белого дома на должность нового посла США в Москве заявил, что в случае назначения будет продвигать в России американские интересы, среди которых - восстановление целостности Украины

Как сказал Джон Хантсман на слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете по иностранным отношениям Сената, он будет для достижения целей США взаимодействовать с российскими чиновниками от высших ступеней власти до местного уровня, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Среди таких целей, сказал он, - "разрешение кризиса в Украине таким образом, чтобы уважать суверенитет Украины и восстановить ее территориальную целостность".

Как обратил внимание Хантсман, "Москва продолжает вмешиваться в демократические процессы наших друзей и союзников".

Среди других целей он назвал уничтожение экстремистской группировки "Исламское государство", противостояние терроризму, соблюдение соглашений о контроле над вооружениями и нераспространении оружия массового уничтожения, а также поиск политического решения конфликта в Сирии.

Как ожидается, комитет и затем Сенат утвердят Хантсмана, бывшего губернатора штата Юта, который также бывал послом США в нескольких странах, в том числе в Китае, в должности посла США в России.

Эксперты пытаются выяснить, как он будет вести американо-российские отношения, которые находятся на худшем уровне со времен Холодной войны, ухудшившись из-за агрессии России против Украины в 2014 году.  

    Реклама на dsnews.ua