• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Будущий вице-президент США назвал ошибкой помилование информатора WikiLeaks

Реклама на dsnews.ua
Избранный вице-президент США Майкл Пенс назвал ошибкой решение нынешнего президента Барака Обамы о помиловании информатора WikiLeaks Челси Мэннинг

Он отметил, что действия Мэннинг поставили под угрозу национальную безопасность США, жизнь американцев и жителей Афганистана, которые сотрудничали с американскими силами, передает "ДС" со ссылкой на Fox News.

Пенс пообещал, что администрация Трампа "обязуется защищать тайны нашей нации" и заставит ответить по закону основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который ранее заявлял о том, что готов сдаться американским властям, если Мэннинг помилуют. Как заявили его адвокаты, Ассандж имел в виду немедленное помилование информатора.

Напомним, что в декабре 2016 года более 100 тысяч американцев подписали онлайн-петицию, в которой призвали пересмотреть дело Мэннинг, которая была осуждена в 2013 году на 35 лет.

18 января Обама уменьшил срок заключения Мэннинга до мая 2017 года.

Как известно, в 2013 году военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг передал 700 тысяч дипломатических и военных документов WikiLeaks. По решению суда он был признан виновным в преступлениях против национальной безопасности. После приговора Мэннинг сменил пол и взял имя Челси.

Как сообщала "ДС", ранее в Белом доме посоветовали новой администрации избранного президента США Дональда Трампа определиться с позицией в отношении Кремля и WikiLeaks.

    Реклама на dsnews.ua