• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майдан и антимайдан в Польше. Как Качиньский становится Януковичем, а Дуда - Порошенко

Варшаве некогда будет заниматься отношениями с соседями, а вся внешняя политика будет подчинена внутренней повестке
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

После вето президента Анджея Дуды на законы о судопроизводстве польская политика не будет уже такой, как прежде. Изменится правящая партия "Право и Справедливость" (ПиС), а Варшава, возможно, больше сконцентрируется на внутренней политике, чем на внешней. Для Киева это и хорошая, и плохая новость.

В минувший понедельник, 24 июля, президент Польши Анджей Дуда наложил вето на резонансные законопроекты о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства. Эти законы, а также закон об устройстве общих судов с середины июля вывели на улицы сотни тысяч, а по некоторым подсчетам, и миллионы поляков. При этом пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапиньский подчеркнул, что Дуда подпишет закон об устройстве общих судов, также возмущающий манифестантов. Протесты в Польше сейчас поубавились, хотя они и продолжаются.

Перед СМИ Анджей Дуда выступил достаточно грамотно: несмотря на то что он шел на верный конфликт с родной партией ПиС, казалось, что президент хочет всем понравиться.

"Не должно быть таких законов, от которых все будут в восторге, и таких, которые вызывают такие протесты. Это недопустимо", - сказал Анджей Дуда, подмигивая протестующим.

Пытаясь понравиться ПиС, Дуда добавил, что изменения в судебной системе необходимы и пообещал в течение двух месяцев подготовить новые законопроекты, касающиеся Верховного суда и Национального совета судопроизводства.

Что двигало президентом?

Существуют две версии причин такого неожиданного поступка Дуды - президентское вето действительно удивило как сторонников, так и критиков ПиС.

Реклама на dsnews.ua

Первая версия - конспирологическая, она предполагает, что Анджей Дуда тайно договорился с фактическим лидером ПиС Ярославом Качиньским. Политики, один из которых формально президент, а практически - марионетка лидера партии, решили поиграться в плохого и хорошего полицейского, чтобы разрулить протесты. Перед президентским вето демонстрации в Польше усиливались, на них приходило все больше молодых людей. Что могло напугать Качиньского и ПиС - к польскому протесту присоединялись малые города, традиционный электорат этой партии. Если конспирологическая версия правильная, то Дуда и Качиньский убили сразу нескольких зайцев: первый своим вето снял со второго ответственность за задержку в пути к "лучшей Польше", а второй позволил первому стать самостоятельным политиком. До сих пор президента таковым не считали, в Варшаве главу государства называли даже "президент-ручка", намекая, что он подпишет все, что положат ему на стол.

Вторая версия - сепаратистская. Не выдержав насмешек со стороны партии и лично Качиньского над собой ("презес" даже на людях не скрывал своего пренебрежительного отношения к главе государства), Дуда решил принять первое самостоятельное решение. В отличие от премьер-министра, министров или депутатов, он - единственный политик ПиС, которого Качиньский не может сместить с поста, ведь президента выбрал народ, а большинства для импичмента у ПиС нет.

Склоняться ко второй версии заставляют срывы Качиньского - он действительно в ярости из-за того, что желаемые законопроекты не прошли блицкригом. Дуду уговаривали не подписывать законы европейские политики, в том числе Ангела Меркель, потому его решение - это дополнительный капитал во внешней политике, которой президент Польши по конституции также занимается. Дуда не может не замечать, что через два года правления ПиС Польша изменилась радикально, что у партии начали появляться диктаторские замашки, а это, в свою очередь, заставило говорить о новой, более умеренной консервативной политической силе в Польше. И, возможно, Дуда не прочь стать во главе этого движения.

Бунт новых польских консерваторов

Авторитарная модель управления Ярослава Качиньского ПиСом укрепилась после катастрофы правительственного ТУ-154М под Смоленском 10 апреля 2010 г. Тогда погиб брат лидера ПиС, президент Лех Качиньский. На мифе о нем и о "новомучениках польских", собственно, построена идеология ПиС. Это - партия абсолютного подчинения и лояльности. Ярослав Качиньский перестал баллотироваться на выборах на высокие посты после проигрыша в президентской кампании 2010 г. - политтехнологи убедили его, что наряду с внушающим ядерным электоратом, слишком существенное число избирателей настроено против него.

Сейчас тактика такова, что Ярослав Качиньский назначает на ключевые посты абсолютно лояльных людей (им должен был стать и президент Анджей Дуда), таким образом контролируя партию с позиции неформального начальника.

После выборов 2010 г. в ПиС произошел бунт и от партии откололись две группы. Первая, "Польша - наиважнейшая", считала, что ПиС должна стать более центристской. Впоследствии раскольники присоединились к партии Дональда Туска "Гражданская платформа", а на последних выборах лишь немногим удалось попасть в парламент.

Вторая группа, "Солидарная Польша", считала, что ПиС должна еще больше сместиться вправо. Через несколько лет эта группа во главе со Збигневом Зебро с покаянием вернулась в родное лоно Качиньского. Зебро сегодня - министр юстиции и одновременно генпрокурор. Секрет полишинеля в том, что именно его ведомство разрабатывало резонансные законы о судопроизводстве. Если бы законы вступили в силу, именно Зебро назначал бы все судейские кандидатуры, начиная от руководства обычных судов и заканчивая на членах Верховного суда. Таким образом, у министра юстиции и генпрокурора сконцентрировалась бы вся судебная ветвь власти. Это несомненно утвердило бы позицию фракции Зебро в ПиС. Поэтому Анджей Дуда предложил передать полномочия по назначению судей Верховного суда из рук Зебро в парламент.

ПиС перегруппировывается

Сейчас Анджея Дуду критикуют во всех СМИ, связанных с ПиС. "Президент ошибся. Ему показалось, что эти наемники Сороса - это гражданское общество", - возмущался в эфире телеканала Republika консервативный комментатор Ежи Таргальский, не щадя инвектив в адрес главы государства и участников демонстраций (наемники Сороса - это о них).

На этом фоне гражданский протест в Польше ослабевает. Во многих городах, правда, митинги ежедневно, но на них приходит все меньше людей. Причина не только в вето президента, причина в конфликтах внутри самой оппозиции и среди организаторов протеста.

Часть протестующих считает протест оконченным (ведь Верховный суд отстояли), часть наоборот ставит цель - полное смещение ПиС, а часть объявила перерыв до сентября.

Тем временем в лагере власти - перегруппировка. Есть сообщения, что ПиС попробует собрать депутатов (они сейчас на каникулах), чтобы провести проекты по-новому, и желательно не в Варшаве, а где-то на выездном заседании, и хорошо бы, чтобы оппозиция не успела доехать. Силы консолидирует министр внутренних дел Мариуш Блащак - это его стражи порядка денно и нощно в несколько шеренг охраняют пустой Сейм, а как сообщила в четверг Gazeta Wyborcza, также ведут слежку за ключевыми лидерами оппозиции и протестов. С силами собирается также Зебро, и он явно против президента. На стороне Анджея Дуды, однако, важный столп электоральной поддержки ПиС - Римско-католическая церковь, ранее выступившая с заявлением о необходимости умеренности в политическом споре.

Пока рано говорить об успехе "бунта Дуды", да и вообще о каком-либо бунте. В то же время очевидно, что ПиС всерьез занялась собой, и неизвестно с какими потерями партия выйдет из этой борьбы - а потери будут несомненно, в партии впервые такой хаос со времен прихода ко власти в 2015 г.

Перестройка в ПиС и Украина

Для Украины это означает то, что Варшаве некогда будет заниматься отношениями с соседями, а вся внешняя политика будет подчинена внутренней повестке: сейчас ПиС усилила антиевропейскую риторику, ее смысл в том, что Брюссель не имеет права вмешиваться в законодательный процесс внутри Польши. Как утверждают провластные СМИ, уличные протесты проплачены извне, в частности, американским мультимиллиардером и "спонсором либеральных революций" Джорджем Соросом.

В ПиС идет поиск внешних и внутренних врагов, которыми нужно будет пугать общество. Не исключено, что по этим соображениям очередные политики пожурят Украину "за Бандеру и УПА". В минувшую субботу главный общественный телеканал страны уже показывал кадры из майданного Киева, с людьми с автоматами, намекая, что уличные протесты ни к чему хорошему не приводят.

В польском интернете полно информации о том, что Украина от Майдана лишь проиграла, что ВВП страны и стоимость национальной валюты уменьшилась. Более радикальные "форумчане" распространяют фейковую информацию с пророссийских порталов о том, что из Украины в Польшу массово ввозится оружие, что специально обученные Майданом украинцы принимают участие в польских протестах, и им то ли Сорос, то ли польская оппозиция приплачивает. На эту липу повелись польские националистические организации, которые на антиевропейском митинге в среду раскритиковали президента и поддержали ПиС за то, что защищают страну от внешнего воздействия.

Если бунт Дуды удастся, то можно предположить, что он к следующим выборам сформирует более умеренный вариант ПиС, оттяпав у прототипа значительную часть электората. ПиС будет вынуждена аппелировать к более националистскому избирателю и, таким образом, навсегда уйдет в тень. Если проследить опросы общественного мнения, то поляки значительно менее склонны голосовать за нецентристские партии - левые и националистические силы в стране набирают в пики поддержки по 10% голосов. Это была бы положительная информация для Украины - тем более что после всех авторитарных замашек нынешнего ПиС Дуде пришлось бы провести "декачинизацию" страны, со всеми производными этого процесса, в частности, отождествления нынешней Украины с националистами. Это вывело бы политику Польши из тупика, в котором она оказалась после катастрофы правительственного самолета в 2010 г.

Игорь Исаев - главный редактор Мультимедийного портала украинцев Польши PROstir.pl

    Реклама на dsnews.ua