• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обменять, чтобы казнить. Зачем Кремлю бороться за предательницу Бутину

Потенциальный российский агент влияния Мария Бутина могла пойти на сделку, чтобы Кремль ускорил процесс ее обмена
Реклама на dsnews.ua

30-летняя фанатка оружия из Барнаула Мария Бутина согласилась признать свою вину по обвинениям в деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента влияния. Бутина пошла на сделку с американским следствием, согласившись сдать всех и вся - и своего российского куратора, и гражданина США, помогавшего ей в налаживании связей с высокопоставленными и влиятельными американскими политиками.

Похождения Бутиной в Штатах

Гражданин США - 56-летний активист Республиканкой партии из Южной Дакоты Пол Эриксон, которого называют парнем Бутиной. Что касается куратора, то, как сообщал ранее телеканал CNN, это Александр Торшин. Мария Бутина была его помощником с 2012 по 2015 год. Тогда Торшин занимал пост первого замглавы Совета Федерации РФ, после зампредседателя Центробанка. Он - известный сторонник легализации боевого короткоствола, член созданной Бутиной же общественной организации "Право на оружие" (Россия) и пожизненный член Национальной стрелковой ассоциации (NRA) США. Кстати, через последнюю Торшин и Бутина выстраивали работу по контактам с американским истеблишментом.

Согласно подписанному россиянкой документу, оказавшемуся в распоряжении BBC, Бутина в марте 2015 года написала проект "Описание дипломатии" о выстраивании неофициальных каналов связи, в первую очередь с республиканцами. С документом ознакомился Эриксон, согласившийся помочь с такими контактами, а также и Торшин, у которого Бутина на эти цели запросили $125 тыс. Уже в апреле того же года она отправилась на конференцию NRA, организовала ответный визит ее членов в Москву - он состоялся в декабре 2015 г. В 2016 г. Бутина поступила в Американский университет в Вашингтоне. Естественно, свою деятельность по укреплению связей между российскими и американскими политиками она продолжила. Например, в 2017 г. помогла Торшину через Эриксона устроить поездку россиян на Национальный молитвенный завтрак в столице США. Таковых было 16 человек, включая Торшина, депутатов Госдумы и экспертов. Один из депутатов, к слову, встретился тогда с известным своей лояльностью к Кремлю Даной Рорабакером, вылетевшим из Конгресса на минувших промежуточных выборах.

Полный список всех людей, с кем Бутиной удалось наладить контакт, не озвучивается. Но, видимо, Штаты ждет еще не один сеанс разоблачения и череда громких скандалов. Тем более что, по данным американской прессы, ФБР "вело" россиянку, как минимум с 2016 г. И, что любопытно, Торшин был не единственным выгодоприобретателем ее деятельности. Агенты Бюро в результате обысков в ее доме нашли список сотрудников ФСБ и признаки сотрудничества с российской спецслужбой. Кроме того, проводилась и слежка, в ходе которой зафиксирована ее встреча с российским дипломатом, а скорее всего сотрудником спецслужбы.

Закономерным результатом деятельности как Бутиной, так и ответных мер американских правоохранителей стало ее задержание - 15 июля этого года. То есть за день до встречи президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Хельсинки. Это наложило отпечаток на ход самой встречи, поскольку Москва, в частности МИД РФ, не могли пройти мимо такого "вопиющего" инцидента.

Кстати, вероятный "куратор" - Торшин - после задержания своей агентессы сразу ушел в отпуск, потом на больничный и 30 ноября ушел в отставку с поста в Центробанке РФ. Понял, видать, что погорел вслед за своей подопечной, а значит пора прятать концы в воду. Или бывшему сенатору помогли их спрятать вместе с ним же.

Реклама на dsnews.ua

Сколько светит

Марию Бутину, согласно судебным документам, обвиняют в нарушении частей 951 и 371 раздела 18 - не зарегистрировалась в качестве агента иностранного влияния и участвовала в сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного влияния. Правда, пока нет ясности, какой именно срок ей грозит. Даже в американских СМИ информация подается различная. Большинство известных изданий и агентств, например, Bloomberg, ABC, NBC, The Washington Post называют максимум до пяти лет. Озвучивается срок и в 10 лет, а Путин, комментируя дело, говорил о 15 годах. В то же время The Daily Beast пишет о шести месяцах. Как и The New York Times, ссылающаяся на судебные документы, в которых прописаны условия сделки со следствием. NYT также допускает, что Бутину могут отпустить даже раньше, учитывая, что она провела в тюрьме уже пять месяцев. Не исключается ее депортация из США в Россию. Если же верны сообщения о пяти годах тюрьмы, то сделка позволит скостить срок вдвое, и вообще Бутина может выйти на свободу условно-досрочно через два года.

Вопрос теперь в том, что предпримет российская сторона помимо гневных заявлений. Или уже могла предпринять. Нужно понимать, что на сделку Бутина пошла, поскольку деньги на адвокатов у нее закончились. Средства через соцсети собирала ее семья, а государство скромно отмалчивалось. Хотя нельзя сказать, что о ней забыли, потому как российские консулы нанесли ей шесть визитов, а Госдепу были направлены четыре ноты по ее делу. Американская прокуратура подчеркнула, что за последний месяц РФ направила в защиту 30-летней россиянки больше дипломатических нот, чем в защиту кого-либо из россиян, арестованных в Штатах за год. Так что интерес к Бутиной Москва сохраняет.

Три сценария

Первый заключается в том, что Кремль будет бороться за Бутину. И его апатия финансового характера была продуманной, с целью добиться скорейшего осуждения россиянки. Ведь меняют и выдают не подсудимого, а уже осужденного. Слушания, кстати, назначены на 12 февраля. Торг начнется, когда суд вынесет приговор. Тогда и можно ожидать предложений РФ по обмену. Например, на украинского режиссера Олега Сенцова. В таком случае американская сторона может повысить ставки, поскольку фигуры Бутиной и Сенцова, лауреата премии Сахарова, в медийной плоскости несопоставимы. К слову, вручение этой премии, в контексте истории Бутиной, далеко не на руку РФ, поскольку еще больше увеличивает разрыв между ними. И случившийся в Страсбурге 11 декабря теракт - стрельба, устроенная "солдатом ИГ" Шерифом Шекаттом, в результате чего погибли по меньшей мере три человека, а сам оравший "Аллаху акбар" был убит, очень похож на попытку затмить одно медийное событие другим. Помня о том, как очень часто своевременными для Москвы бывают такого рода "выходки" экстремистов, в том числе из "Исламского государства". В принципе, признаем, несколько затмить мероприятие в Европарламенте получилось. 

Второй сценарий. С другой стороны, даже с повышенными США ставками Россия может согласиться на такой обмен сугубо в пропагандистских целях - накормить пафосом и патриотизмом внутреннего потребителя. Главный посыл очевиден: "Мы своих не бросаем!...Отставить смех! Не бросаем, сказано!...Мы меняем нашу бедную студентку на их террориста". Причем подаваться это будет так, что обмен производится не с Украиной, а с США, чем Кремль попытается убедить всех в несостоятельности и полной подконтрольности Украины Штатам.

Третий сценарий. У Бутиной достаточно хорошие связи в России, даже без оперативно ушедшего на пенсию Торшина. И вдруг денег не нашлось. Следовательно, это или упомянутый выше первый сценарий, либо ее слили и решили, что она более ценности не представляет. И ведь на самом деле она раскололась: рассказала, с кем общалась, кто помогал в наработке связей, кто курировал работу. Вероятно и сотрудникам ФБР рассказала немало интересного об агентуре РФ в США. В таком случае Москве вообще нет смысла ее вытягивать, тратить материальные и имиджевые ресурсы. Разве что с целью казнить за предательство. После провала со Скрипалями с трудом представляется, что чепиги и мишкины смогут дотянуться до нее в американской тюрьме.

К тому же не стоит исключать еще один аспект. Если между командой Трампа и россиянами в действительности имеется столь тесная связь, как свидетельствует расследование Роберта Мюллера, то Кремлю не было бы выгодно напрямую вмешиваться в ситуацию с Бутиной, включая торги по обмену, таким образом засвечивая очередного "агента".

    Реклама на dsnews.ua