• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджет Трампа. Какие программы USAID в Украине под угрозой

Реклама на dsnews.ua
Финансирование различных американских программ может просесть сразу на 70%

Американский журнал Foreign Policy в понедельник опубликовал 15-страничный проект бюджета на 2018 г., полученный в Госдепартаменте США. Документ в цифрах показал изменения в финансировании тех или иных американских правительственных программ за рубежом.

Фактически журналисты FP поставили точку в затянувшемся обсуждении обещанных администрацией Трампа сокращений финансирования статей расходов Госдепа и Агентства по международному развитию (USAID - действует в координации с первым). Что будет с Агентством по защите окружающей среды (ETA) или береговой охраной США, пока трудно сказать.

Но документ, опубликованный журналом в материале под заголовком "Конец иностранной помощи, какой мы ее знали", предельно важен для Украины, поскольку подтвердил опасения: Белый дом исчеркал расходные статьи так, что живого места не осталось. Если раньше были заложены $570,94 млн на помощь Украине, то в новом проекте - $177,88 млн. Проще говоря, "срезали" $393,6 млн, или 68,8%.

Наибольшее сокращение коснулось "Программы Европы, Евразии и Центральной Азии" - $535 млн (-100%). Хотя был создан Фонд экономической поддержки с "кошельком" в $145 млн. Программы международного здравоохранения Госдепартамента прибавили в весе на $160 тыс., или на 0,5% - до $30 млн, а программы международного здравоохранения USAID потеряли 2,88 млн (57,8%) - теперь $3,22 млн.

Заметим, что это как бы обобщающие четыре направления - надпрограммы, в рамках которых USAID реализует множество проектов, наверное, почти во всех сферах. Конкретной же информации по тому, какие именно программы пойдут под нож, пока в американском сегменте сети нет, как, впрочем, почти нет и детальных данных о стоимости каждой отдельно взятой программы.

Однако, чтобы по крайней мере иметь представление о том, какие программы USAID выполняются (или не выполняется, чему есть косвенные подтверждения) в Украине и находятся в зоне риска, "ДС" сделала небольшую и, очевидно, далеко не полную подборку. Приводим ее в хронологическом порядке по датам предполагаемого завершения в фискальном 2018 г.

"Борьба с торговлей людьми" (20 июля 2004 - 1 января 2018): помогает наладить "общение" между ведомствами, которые помогают пострадавшим, вовлекает общественные организации и государство с целью привлечения средств.

Реклама на dsnews.ua

Проект "Поддержка приватизации, совершенствования управления и повышения прозрачности в Украине" (17 января 2017 - 16 января 2018, но может в теории быть продлен на три года): включает широкий спектр мер, включая помощь Минэкономики, ФГИУ и КГГА в проведении прозрачной приватизации и т. п.

Проект "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" (до 31 марта 2018): направлен на повышение энергетической безопасности Украины. По этому проекту удалось найти бюджет - $16,5 млн.

Программа-долгожитель - "Учебные программы профессионального роста" (7 мая 1992 - 2 апреля 2018): предлагает предпринимателям, местным чиновникам, лидерам общественных объединений, специалистам в сфере образования, медицины, бизнеса и охраны окружающей среды возможности для практического обучения и стажировки в США и Европе. Набор закрыт, а вообще проводится в сентябре, так что нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что USAID его не продлит.

Проект "Альянс по прозрачному управлению образованием в Украине" (UTEMA, 15 мая 2016 - 14 мая 2018): разработка, апробация и первоначальное внедрение систем электронного управления в Минобразования.

Проект "Экономические возможности для пострадавших от конфликта" (29 августа 2016 - 28 августа 2018): создание новых рабочих мест, помощь пострадавшим от конфликта на Донбассе в запуске своего бизнеса или его переноса в другие районы страны. Он работает в Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Харьковской, Запорожской и Винницкой областях. Известно о небольшом гранте на открытие своего дела - 38 тыс. грн.

Программа "Единая громада" (9 сентября 2016 - 18 сентября 2018) - помощь в развитии и обретении доверия к тем территориальным громадам, которые пострадали от конфликта. Работает в 12 общинах Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областей.

Проект "СМИ в Украине" (У-Meдиа, 1 октября 2011 - 30 сентября 2018): цель предсказуема - помочь в развитии независимых СМИ с качественным контентом. Только вот сайт, указанный в том числе и на веб-ресурсе USAID, уже не работает.

Проект "ВИЧ-реформа в действии" (1 октября 2013 - 30 сентября 2018): усиление систем здравоохранения для обеспечения устойчивого ответа на эпидемию ВИЧ/СПИД в Украине.

Программа "Укрепление мер по плановой иммунизации" (сентябрь 2016 - сентябрь 2018): восстановление программы плановой иммунизации при помощи сразу нескольких способов: политической адвокатуры, коммуникаций, общественной активности и т. п. Эту программу реализует Детской фонд ООН (ЮНИСЕФ), которому и помогает USAID.

Проект "Улучшение психосоциальной помощи и помощи в сфере умственного здоровья в Украине" (30 сентября 2015 - 30 сентября 2018): здесь все понятно, и данный проект имеет особое значение для воинов АТО.

"Развитие коммерческого права в Украине" (16 октября 2011 - 15 октября 2018): помогает Кабмину в разработке проектов законов и нормативных актов по таким вопросам, как деятельность государственно-частных партнерств, налогообложения, процедуры банкротства, регистрация предприятий, а также в других сферах, которые являются ключевыми для развития экономики.

Программа "РАДА" - "Ответственность, подотчетность, демократическое парламентское представительство" (ноябрь 2013 - ноябрь 2018): создание прозрачного, демократического парламента, открытого для людей.

Проект "Прозрачная энергетика" (15 июня 2016 - 14 декабря 2018): инициатива по противодействию коррупции и обеспечению фискальной прозрачности энергетического сектора.

Проект "Развитие способностей гражданского общества в Украине" (11 июля 2014 - 10 июля 2019): формирование в Украине действительно сильных общественных организаций, которые смогут отстоять права граждан.

Программа "Создание благоприятной среды для деятельности гражданского общества в Украине" (11 июля 2014 - 10 июля 2019): создание законодательного и стратегического пространства для комфортного существования гражданского общества.

Проект "Лидерство в экономическом управлении" (19 декабря 2014 - 18 декабря 2019): целью мероприятий является улучшение бизнес-среды с привлечением местных организаций, имеющих признанный уровень технического развития и квалификацию, и укрепление институциональных возможностей таких организаций с целью определения необходимых стратегических корректив и мотивации к конкретным институциональным реформам.

Проект "Конкурентное право и стратегия для Украины" (30 марта 2016 - 31 декабря 2019 года): способствовать разработке государственной политики по вопросам конкуренции и созданию более благоприятной среды для предпринимательства.

Программа "Ответственная и подотчетная политика в Украине" (1 апреля 2016 - 31 марта 2020): направлена на прозрачную работу политических партий. Кроме того, предоставляет равную поддержку ряду демократических партий за соблюдение принципа территориального равновесия в масштабах страны.

Проект "Поддержка аграрного и сельскохозяйственного развития" (сентябрь 2016 - июль 2020): это программа технической поддержки украинских фермеров, сельского хозяйства в целом в контексте развития аграрного сектора. Стоимость проекта, по некоторым данным, $20,6 млн.

Проект "Кредитные ресурсы для сельскохозяйственных производителей" (25 августа 2016 - 24 августа 2020): развитие способности украинских кредитных союзов в расширенного кредитования сельхозпроизводителей, а это новые рабочие места для жителей сельской местности и рост их доходов.

Проект "Преодоление мультирезистентного туберкулеза в Украине" (1 января 2015 - 30 сентября 2020): совершенствование результатов лечения пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (MDR-TB) с тем, чтобы уменьшить уровень смертности; а также улучшение систем противодействия болезни с использованием инновационных подходов.

Стратегия по развитию местного самоуправления в Украине (PULSE, 14 декабря 2015 - 13 декабря 2020): в принципе все понятно из названия. Этот проект действует в рамках децентрализации, включая развитие территориальных громад.

Проект "Трансформация финансового сектора в Украине" (28 октября 2016 - 28 декабря 2020) - это четырехлетняя программа, основной задачей которой является развитие и улучшение предоставления финансовых услуг в Украине, соответствующие потребностям граждан Украины и субъектов хозяйствования всех размеров.

Проект "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" (4 августа 2016 - 8 марта 2021): антикоррупционный проект, целью которого является побороть коррупцию в госучреждениях с помощью электронных систем. Его USAID реализует вместе с британским Департаментом международного развития, а стоимость проекта - $19 млн.

"Глобальная трудовая программа: Украина" (февраль 2016 - январь 2021): способствует доступу работников к правосудию, обеспечению равных прав на труд для женщин и представителей уязвимых социальных групп, а также развитию способностей и навыков, которые позволят сократить количество случаев торговли людьми и нарушений прав трудящихся.

Проект "Новое правосудие" (1 сентября 2016 - 7 февраля 2021) - программа помощи в реформировании судебной власти, т. е. направлена на усиление независимости судей, прозрачности этой ветви власти.

Проект "Децентрализация" - путь к лучшим результатам и эффективности" (DOBRE, 8 июня 2016 - 7 июня 2021): опять-таки работает на развитие местных властей, способствуя их эффективности.

"Программа содействия активности граждан ENGAGE" (1 октября 2016 - 30 сентября 2021): лучшая информированность и активное участие украинцев в общественной деятельности на национальном, региональном и местном уровне.

Программа "Инвестиции и кредитование бизнеса" (21 сентября 1994 - 31 декабря 2023): действует, как видим, уже давно. Исполнитель - Фонд Western NIS Enterprise изначально был создан USAID с капиталом в $150 млн как региональный фонд, который должен вкладывать средства в акционерный капитал частных предприятий Украины и Молдовы. Им одно время руководила экс-глава Минфина Наталья Яресько.

Помимо этого, есть еще 17 важных проектов USAID, которые либо завершатся в этом году, либо уже завершились. Будут ли они перезапущены в нынешнем виде или с новым названием, нет смысла гадать, учитывая предлагаемое Трампом урезание финансирования. Хотя опять-таки за мылом и веревкой бежать тоже не стоит, поскольку в Конгрессе наблюдается серьезное сопротивление планам Трампа как в среде демократов, так и в гнезде "ястребов"-республиканцев.

Президент США одно время грозился отменить Obamacare, но сейчас уже согласен на компромисс, поскольку демократы угрожают оставить федеральное правительство без денег, если не будет субсидий. Да и страховщики вместе с другими представителями рынка медуслуг давят на "слонов". Так что, как говорится, бабушка надвое сказала. Может, программы порежут и не так радикально.

    Реклама на dsnews.ua