• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывшего лидера прокремлевского движения посадили на 2,5 года

Реклама на dsnews.ua
Новомосковский городской суд Тульской области приговорил бывшего лидера движения "Россия молодая", экс-депутата Госдумы Максима Мищенко к двум с половиной годам колонии общего режима

Его признали виновным в мошенничестве. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как следует из сообщения на сайте суда, экс-лидер прокремлевского движения также должен заплатить штраф в 80 тыс. рублей.

Мищенко признан виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Обвинение просило для него меньший срок - два года колонии общего режима.

По версии прокуратуры, Мищенко в 2015 году, работая в министерстве внутренней политики Тульской области, помог главе местного союза чернобыльцев Геннадию Ефимову получить от властей региона грант на 650 тыс. рублей.

На эти деньги Ефимов должен был провести конференцию чернобыльцев. Но мероприятие не состоялось, а деньги, по версии следствия, ушли на счета аффилированных с Мищенко фирм.

Ефимов возвратил эти деньги властям. Он также оказался на скамье подсудимых и признал вину. Для Ефимова обвинение просило один год колонии. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы.

Мищенко вину не признавал. Он заявлял, что стал жертвой интриг в министерстве. Будет ли он обжаловать приговор, пока неизвестно.

В 2005 году Мищенко возглавил молодежное движение "Россия молодая" - одну из прокремлевских организаций.

В 2007 году он стал депутатом Госдумы, затем был членом Общественной палатыа в 2014 - 2015 годах работал в правительстве Тульской области.

    Реклама на dsnews.ua