• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшего охранника Кадырова нашли мертвым

Реклама на dsnews.ua
Бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева нашли мертвым в колонии №6 во Владимире, где он отбывал наказание за теракт

Об этом изданию "Медиазона" 12 марта сообщил адвокат Тагир Шамсудинов, передает "ДС".

По его словам, информацию озвучил по телефону сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Последний раз я навещал в колонии Аюба Тунтуева два месяца назад. Сегодня мне позвонили, сказали, что он совершил самоубийство, и бросили трубку", - сказал Шамсудинов.

Адвокат подчеркнул, что с 2015 года, когда Тунтуева этапировали в колонию во Владимире, он сообщал об угрозе для его жизни.

"С его слов, сотрудники колонии ему говорили: "Ты живьем не выйдешь, ты труп", - отметил он.

Тунтуева в 2008 году приговорили к 24 годам лишения свободы по делу о теракте в селе Знаменское в Чечне в мае 2003 года. Тогда трое смертников, включая двух женщин, подорвали КамАЗ со взрывчаткой возле здания ФСБ, погибли, по официальным данным, 59 человек, ранения получили более 200.

В 2017 году срок Тунтуева увеличили на 11 месяцев. Экс-охранника Кадырова признали виновным в нападении на военных в 2000 году в Чечне.

Свою вину Тунтуев не признал ни в одном из этих дел.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал внефракционному народному депутату Украину и члену делегации в ПАСЕ Бориславу Березе.

    Реклама на dsnews.ua