• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшие соратники Саакашвили хотят создать криптовалюту для приватизации

Реклама на dsnews.ua
Грузинская оппозиционная партия "Гирчи" намерена создать криптовалюту, которая позволит начать процесс приватизации госсобственности на базе технологии "блокчейн"

В партии заявляют, что созданную виртуальную валюту, они поровну раздадут всем гражданам Грузии, а те, в свою очередь, на нее смогут приобрести имущество, находящееся в собственности государства, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия-online".

Как полагают в "Гирчи", с помощью созданных партией виртуальных денег, граждане Грузии "смогут оживить замороженные активы на десятки, а, возможно, и на сотни миллионов долларов, снова вернуть собственность и после включиться в экономическую деятельность".

Таким образом, по мнению оппозиционеров, в Грузии "появится большая группа новых собственников, все граждане быстро разбогатеют, имущественные права будут расширены, а стоимость активов постоянно будет расти". При этом криптовалюта будет стабильнее лари и доллара.

Приватизация посредством "блокчена" предполагает создание платформы, альтернативной Публичному реестру Грузии.

Стоит отметить, что виртуальная валюта не является законным способом оплаты в Грузии. Ее деятельность не регулируется грузинским законодательством.

Партия "Гирчи" была образована политиками, покинувшими ряды партии "Единое национальное движение" экс-президента Михеила Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua