• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший "узник Кремля" Дадин пожаловался на тюремщиков Путина в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Евросуд по правам человека принял к производству ряд жалоб российского активиста Ильдара Дадина, которые касаются его этапирования в колонию в Карелии (ИК-7) и условий содержания в ней

Об этом сообщил защитник Дадина Николай Зборошенко, передает "ДС" со ссылкой на Коммерсантъ.

В жалобе на общие условия содержания указывается - громкая музыка, отсутствие приватности при пользовании туалетом, неисправность туалета, низкая температура в камере, отсутствие основной части постельных принадлежностей, количество питания, постоянно включенное верхнее освещение. Также активист пожаловался на отсутствие эффективных средств правовой защиты.

Ранее ЕСПЧ коммуницировал восемь жалоб в связи с задержанием Дадина в ходе его участия в разных протестных акциях в 2014-2015 годах.

Напомним, Ильдар Дадин стал первым осужденным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов). Он не раз сообщал об избиениях и унижениях со стороны персонала ИК-7 в Карелии. Позднее его этапировали из Карелии в ИК-5 города Рубцовска Алтайского края. В феврале прошлого года Ильдар Дадин был освобожден из заключения по постановлению Верховного суда (ВС) РФ.

    Реклама на dsnews.ua