• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Cambridge Analytica, собиравшая данные пользователей Facebook, закрывается

Реклама на dsnews.ua
Незаконно получившая доступ к данным миллионов пользователей британская компания по анализу данных Cambridge Analytica прекращает работу и запускает процедуру банкротства

Об этом сообщается на сайте компании, передает "ДС".

"Компания немедленно прекращает все операции, и руководство отделов подало заявку о вхождении компании из банкротства Сrowe Сlark Whitehill Llp действовать в качестве независимого администратора Cambridge Analytica", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 апреля бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Вайл заявил, что данные, собранные с Facebook о более чем 87 млн пользователей, могут храниться в России.

Как сообщала "ДС", в марте вокруг крупнейшей интернет-соцсети мира вспыхнул скандал после того, как СМИ сообщили, что британская компания по анализу данных Cambridge Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50 млн пользователей соцсети Facebook без их согласия. Позже в Facebook сообщили, что Cambridge Analytica получила данные 87 миллионов пользователей.

Как подозревают, Cambridge Analytica помогала штабу тогдашнего кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для определения политических симпатий избирателей, а также влияния на них.

    Реклама на dsnews.ua