• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Cаммит V4 могут перенести из Иерусалима после слов Нетаньяху

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда угрожает перенести из Иерусалима саммит Вышеградской четверки (V4), если подтвердятся словам премьера Израиля Биньямина Нетаньяху о причастности поляков к Холокосту во время Второй мировой войны

Дуда отметил, что готов перенести встречу лидеров стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), которая должна состояться 19 февраля в Иерусалиме, передает "ДС" со ссылкой на на Twitter Дуды.

"Если заявление премьер-министра Израиля Нетаньяху звучало так, как сообщают СМИ, я готов сделать резиденцию президента Польши - замок в Висле - местом встречи Вышеградской группы. Израиль не является хорошим местом для встречи в таком случае, несмотря на прошлые договоренности", - подчеркнул Дуда.

По данным газеты Haaretz, Нетаньяху в общении с журналистами на конференции по Ближнему Востоку в Варшаве, заявил, что "поляки сотрудничали с нацистами". Таким образом, он прокомментировал закон о Холокосте, который привел к конфликту в отношениях Польши с Израилем, Украиной и США. Закон вводил уголовную ответственность (тюремное заключение на срок до трех лет) за распространение идей о вине польского народа или государства в преступлениях Третьего рейха.

Напомним, ранее министры иностранных дел Венгрии, Словакии, Польши и Чехии заявили о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

    Реклама на dsnews.ua