• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Часть российских карт Visa перестала работать за границей

Реклама на dsnews.ua
В пресс-службе Visa отметили, что им известно о проблеме

Часть платежных карт Visa, выпущенных российскими банками, перестали работать за рубежом. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщает передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру", рассказали клиенты кредитных организаций.

Эту информацию агентству также подтвердили в ряде банков, а также в компании Visa.

Так, один из клиентов Сбербанка и ВТБ рассказал, что его карты перестали функционировать в Таиланде. В колл-центре "ВТБ" произошедшее объяснили сбоем на стороне Visa.

Аналогичное заявление сделала пресс-служба "Сбербанка".
В Национальной системе платежных карт (НСПК) со своей стороны заверили, что компания работает в штатном режиме, сбоев по ее линии нет.

В пресс-службе Visa отметили, что им известно о проблеме.

"Эти технические неполадки имеют ограниченное влияние и не затрагивают обработку внутрироссийских транзакций по картам Visa. В настоящее время мы активно работаем над устранением неполадок, которые будут исправлены в максимально короткие сроки, о чем мы незамедлительно проинформируем", - добавили там.

Закон о создании НСПК был принят в 2014 году. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России. Соответствующая мера была принята после того, как Visa и MasterCard из-за санкций прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка "Россия" и Собинбанка).

    Реклама на dsnews.ua