• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чехия прекратила авиасообщение с Россией: Появилось объяснение чешского МИДа

Реклама на dsnews.ua
Причиной отмены рейсов российских авиаперевозчиков в Чехию стали введенные Россией ограничения для Czech Airlines

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Чешской Республики, передает "ДС".

"Министерство иностранных дел сожалеет о сложностях, возникших у пассажиров на маршрутах Сеул - Прага и в последствии Москва - Прага. Однако наше Посольство в Москве отвечало только на отдельные вопросы чешских граждан и не заметило каких-либо серьезных осложнений", - отмечает ведомство.

По информации чешского Министерства транспорта, ситуация возникла после решения российской стороны не продлевать разрешение авиакомпании Czech Airlines на перелет над Сибирью по маршруту Прага - Сеул - Прага.

"Хотя российская сторона впоследствии временно отменила свое решение, по данным министерства транспорта, это произошло слишком поздно, и окончательное решение все еще находится на стадии переговоров. Ограничения для российских перевозчиков были ответной мерой со стороны Министерства транспорта Чешской Республики. Министерство иностранных дел надеется, что в ближайшее время будет заключено соглашение между министерствами транспорта Чешской Республики и Российской Федерации, с тем чтобы у граждан Чехии не возникало дополнительных ненужных осложнений в дороге", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 2 июля стало известно, что российские "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" отменили рейсы в Прагу, а авиакомпания "Победа" - в Карловы Вары. Это произошло после соответствующих решений чешских властей.

По данным источников, причиной, по которой власти Чехии ограничили полеты российских авиакомпаний, стали неприемлемые для Праги предложения Москвы по транссибирским маршрутам.

    Реклама на dsnews.ua