• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чемодан, граница, Мексика. США начинают высылать мигрантов

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 25 января, США вернут первую группу мигрантов в Мексику с учетом выполнения новой политики Вашингтона в отношении миграции

Основная масса мигрантов искали в Соединенных Штатах убежища, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Правительство США вернет первую группу мигрантов, которые искали убежища в США, в мексиканский пограничного города Тихуана в пятницу", - сообщили американские и мексиканские чиновники.

Политика, названная Протоколом защиты мигрантов (MPP) и впервые объявлена ​​20 декабря 2018 года, предусматривает возвращение мигрантов немексиканского происхождения, которые пересекают южную границу США, в Мексику, пока их просьба о предоставлении убежища будут рассматриваться в американских судах.

План направлен на прекращение увеличения количества мигрантов, прибывающих преимущественно из Центральной Америки и которые заявляют, что опасаются возвращения в родные страны из-за угрозы насилия. Администрация Трампа говорит, что многие из таких претензий не обоснованы, уточнил "Укринформ". 

Программа будет применяться к мигрантам, которые просят убежища в местах въезда или задержанных при незаконном пересечении границы.

Напомним, инициатива Трампа построить новую стену на границе с Мексикой привела к самому длительному правительственному "шатдауну" в истории США.

17 декабря 2018 администрация президента США Дональда Трампа пригрозила Конгресса США частичным прекращением работы правительства, если законодатели не согласятся утвердить выделение $5 млрд на строительство стены между США и Мексикой. 

22 декабря 2018 частично приостановили работу некоторые федеральные ведомства, в том числе Госдеп, Министерство внутренней безопасности, Минюст, NASA. 26 декабря Трамп пообещал США вечный "шатдаун", если "Конгресс не даст денег на стену с Мексикой".

    Реклама на dsnews.ua