• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черногория назвала россиян, которые хотели убить премьера страны

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которых подозревают в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича и попытке государственного переворота

По данным прокуратуры, организаторами террористической группы являются граждане России Эдуард Широков и Владимир Попов, сообщает "ДС" со ссылкой на CDM.

Отмечается, что в сентябре 2016 года мужчины организовали на территории Черногории, Сербии и России группу для совершения "неопределенного количества терактов и покушения на представителей властей Черногории".

Позже они поручили вербовку участников переворота Александру Синджеличу - сербскому националисту, который воевал в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Для этого выделили 30 тысяч евро, чтобы закупить 50 автоматических винтовок и патроны к ним, которые заговорщики планировали использовать для захвата власти. Всего, как утверждают в прокуратуре, Синджелич получил от россиян 200 тысяч евро для организации переворота.

По данным прокуратуры, в группировку входили десятки людей, в частности названы имена 19 сербов и черногорцев, которые, по версии следствия, участвовали в заговоре.

Как сообщала "ДС", в октябре из Сербии депортировали нескольких россиян, которые готовили теракт в Черногории. Террористы готовили захват Скупщины (парламента) Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.

16 октября в столице Черногории Подгорице были задержаны по меньшей мере 15 человек по подозрению в подготовке к терактам, которые должны были быть осуществлены во время парламентских выборов. По данным СМИ, за организацией предполагаемых терактов стояли россияне.

6 ноября прокуратура Черногории заявила, что к неудавшейся попытке госпереворота 16 октября причастна группа "русских националистов", которые помимо терактов, готовили убийство премьер-министра Джукановича. В прокуратуре считают, что убить премьер-министра должен был стрелок "с дальней дистанции".

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не причастна к попытке госпереворота и покушения на премьер-министра Черногории.

    Реклама на dsnews.ua