• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чешский друг Путина Земан поздравил Зеленского, заявив о национализме в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Чехии Милош Земан, известный своей дружбой с президентом РФ Владимиром Путины, поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины

Он убежден, что украинцы хотят страну "с меньшим количеством националистических лозунгов", передает "ДС". 

"Позвольте сердечно поздравить вас с избранием на пост президента Украины. Ваша победа является доказательством воли большинства граждан Украины изменить нынешнюю ситуацию и малоэффективное руководство страны. Также это говорит о том, что украинцы не теряют надежды на улучшение политических, экономических и социальных условий в стране", - говорится в заявлении Земана, обнародованном его пресс-службой.

"Выбрав вас, ваши сограждане подтвердили, что не отказались от амбиций построить демократическое, свободное, процветающее и мирное Украины, которое будет меньше чем о националистических лозунгах заботиться о действительно прозрачном управлении и улучшении жизни каждого человека путем проведения структурных реформ", - считает Земан.

Президент Чехии заверил Зеленского, что "Чехия и в дальнейшем будет помогать проведению реформ в Украине и поддерживать европейские устремления Украины".

"Этого буду добиваться и я лично, поскольку мне очень важен положительное развитие Украины и углубление отношений между нашими странами во всех сферах", - говорится в обращении.

Земан пригласил Зеленского посетить Прагу с официальным визитом. При этом завершил он свое поздравление лозунгом: "Слава Украине!".

Как известно, Милош Земан неоднократно высказывал пророссийские взгляды, выступая не только за более тесное сотрудничество с Россией, но и за снятие с нее санкций, введенных из-за агрессии против Украины. 

Напомним, в воскресенье, 21 апреля, в Украине прошел второй тур президентских выборов. После обработки 98.82% протоколов второго тура президентских выборов Владимир Зеленский набирает 73.22% голосов, Петр Порошенко - 24.46%.

    Реклама на dsnews.ua