• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чешский премьер явился на официальное мероприятие в галстуке расцветки флага России

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш пришел на празднование 30-летней годовщины Бархатной революции в стране в галстуке в цветах российского флага

Об этом сообщает чешское издание Lidovky, информирует "ДС".

"Премьер-министр Андрей Бабиш во время воскресных праздников годовщины протестов против коммунистического тоталитаризма, надел галстук с российским триколором, но позже изменил его на чешский", - пишет издание.

В галстуке с российским триколором глава правительства появился во время возложения цветов на Народном проспекте в Праге. Однако позже, выступая в Национальном музее, он уже был в галстуке с "правильным" чешским триколором.

Укринформ уточняет, что российский и чешский триколоры состоят из одинаковых цветов, но отличаются порядком их размещения. В чешском триколоре это белая, красная и синяя горизонтальные полосы, а в российском - белая, синяя и красная.

Бабиш - не единственный чешский государственный деятель, который перепутал чешский триколор на галстуке с российским. Такую же ошибку сделал президент республики Земан в 2013 году, когда принимал присягу.

Чехия отмечает 17 ноября 30-летие Бархатной революции. Участие и праздничных мероприятиях приняли главы правительств Словакии, Польши, Венгрии, а также президент немецкого Бундестага Вольфганг Шойбле.

    Реклама на dsnews.ua