• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чешский суд отказался выдать Турции лидера курдов

Реклама на dsnews.ua
Пражский муниципальный суд постановил освободить экс-лидера сирийских курдов Салеха Муслима, несмотря на призыв Турции к задержанию и экстрадиции

Об этом рассказала представитель суда Маркита Пучи, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По ее словам, решение уже вступило в силу, поскольку прокурор и защита отказались от своего права на апелляцию.

"Суд принял во внимание обещание Муслима, что он останется на территории ЕС и будет присутствовать на судебных слушаниях", - отметила Пучи.

Адвокат Муслима Мирослав Крутина заявил журналистам, что его клиент обещал суду не препятствовать дальнейшему разбирательству.

В свою очередь, посол Турции в Праге Ахмет Некати Бигали сказал, что его опечалило решение суда.

"Оно не соответствует дружеским отношениям между Чехией и Турцией. Мы сообщим нашим коллегам, что это решение не соответствует отношениям в рамках НАТО, и это решение также может выглядеть как поддержка террора", - сказал он.

Напомним, 26 февраля представитель турецкого правительства Бекир Боздаг сообщил, что Анкара направила в Чехию официальный запрос на экстрадицию экс-лидера сирийских курдов.

Как сообщала "ДС", 25 февраля в столице Чехии по запросу турецких правоохранительных органов задержали лидера сирийских курдов Салиха Муслима.

Салих Муслим - бывший лидер партии сирийских курдов Демократический союз (PYD), которая играет роль политического крыла более широкого движения TEV-DEM. PYD выполняет роль временного правительства в Сирийском Курдистане в условиях войны в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua