• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Четвертая Отечественная. Как Путин обернет протесты себе на пользу

Канализация общественного недовольства – сложный, многоступенчатый процесс. Который включает в себя в качестве обязательного элемента и некий священный поход
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Накопившееся в России социальное напряжение настоятельно требует выхода. Проблема лишь в том, что список возможных сценариев в силу специфики российского общества крайне ограничен. Это делает прогноз ближайших событий чрезвычайно интересным и азартным занятием.

О том, что воскресные протесты носят спланированный властью характер, а Навальный - фигура, которой играет Кремль, не написал еще, пожалуй, только самый ленивый. То, что ни российское, ни, к сожалению, белорусское общество - в отличие от украинского - не способны на реальный массовый протест в принципе как таковые в силу культурных особенностей и веков отрицательного социального отбора, тоже осознается, кажется, уже всеми, за исключением разве что самих россиян и белорусов. Последние видят в уличном спектакле, поставленном властью, некую протестную волю народа. Что, впрочем, неудивительно, поскольку именно на такой эффект и рассчитывали постановщики, а они весьма профессиональны в обращении с российским и с белорусским человеческим стадом.

Никакой общей протестной воли во всех этих сценках погрузки в автозак, разумеется, нет. Россияне и, по всей видимости, белорусы уже не первый год проявляют неспособность к гражданской самоорганизации в принципе. Но будучи не в состоянии разрядить социальное напряжение организованным протестом, они вполне способны довести градус всеобщего озлобления до такой войны всех против всех и уже полного хаоса.

Нечто подобное, к слову, как раз и случилось сто лет назад в бывшей Российской империи. И, опасаясь такого сценария, нынешние кремлевские пастухи спешат канализировать накопившееся недовольство, направив его в заранее проложенное русло.

Первая мысль, которая приходит в голову при попытке просчитать направление этой канализации, - Димон! В Кремле решили принести в жертву Димочку Медведева - тем более что собирались давно, еще со времен подготовки к думским "выборам". Давняя шутка о том, что Путин держит Медведева рядом с собой на тот случай, если ему срочно понадобятся органы для пересадки, стала реальностью.

Что ж, обычай выбрасывать на растерзание толпе парочку-другую ставших ненужными бояр, на которых народ может сорвать свой гнев, конечно, не нов. Собственно говоря, Дмитрия Медведева с самого начала и растили на эту роль, позволяя набирать коррупционный жирок и развлекаться шопингом.

Но просто так выкинуть в толпу его тоже нельзя! Все должно быть правильно обставлено.

Реклама на dsnews.ua

Да, пока все идет по плану. Лозунги против Путина отсутствуют как таковые. Но и Медведев не в тренде. Недовольство вызывает некая абстрактная "коррупция", которая и составляет единственную сквозную тему протестов. Что, по сути, означает отсутствие общей темы как таковой. Основная же причина недовольства - местные и региональные проблемы.

Тем не менее этих проблем накопилось критическое количество. Недовольство опасно зашкаливает. И то, что они разные, тоже опасно для власти. Россия и так похожа на сшитое из частей от разных трупов чудовище доктора Франкенштейна. Испытания на разрыв для нее смертельно опасны. А значит, проблемы необходимо свести к чему-то единому, общему для всей рассыпающейся империи, и уже в таком виде пустить в требуемое русло. И зависть к изрядно зажравшемуся Димону - образцовому потребителю, на чьем месте мечтал бы оказаться едва ли не любой из манифестантов, это как раз то, что может объединить россиян.

Но тут есть одна тонкость. Ни отправить Медведева в отставку, ни, тем более, отдать его под суд, прислушавшись к воле протестующих, пусть даже и фейковой воле, пусть сконструированной в конторе Суркова, Путин не может. Это создало бы опасный для него прецедент. 

В системе управления, сконструированной в России и с восторгом принятой россиянами, возможна только одна воля - воля вождя. Места для второй воли в ней нет. И уж тем более нет места для диалога. Только диктат. Только хардкор.

Иными словами, события будут развиваться примерно так. Волна протестов схлынет - собственно, она уже спадает. Задержанных отпустят по домам, Навального, грубо брошенного в автозак маслом вниз, тоже отряхнут и отпустят, для острастки оштрафовав. Батюшка-Путин, поглядев на происходящее в кремлевское окошко, выразит тревогу: чем это так взволнован его любимый народ? Нет ли тут происков врагов? И, кстати, а до каких пределов его любимый народ постирается?

Последний вопрос - совсем не праздный. Удивительно синхронная волна протестов в России и в Беларуси, притом срежиссированных явно из России, наводит на мысль, что на следующем этапе они могут быть объединены в нечто общее. Отчего бы их и не объединить? Граница прозрачная. Вежливые человечки могут пересекать ее в неограниченном количестве, да и в самой Беларуси пророссийская пятая колонна очень сильна. А Лукашенко явно разворачивается к Западу, как когда-то предатель Горбачев, ну, во всяком случае так можно это подать. Тема белорусских протестов выбрана очень тонко: "закон о тунеядцах".

Это такая типичная "болотная копейка" (кто еще застал изучение в школе пролетарского писателя Максима Горького, те вспомнят сразу), которую можно вбрасывать в игру в любой момент и к которой паровозом можно цеплять все, что угодно - от объединения двух государств до мировой революции с целью низвержения власти рептилоидов. И, кстати, это даже не будет аншлюсом. Потому что есть документы о намерении создать общее государство, и их никто не отменял. Формально Лукашенко только чуть-чуть подвинут.

При внимательном чтении белорусских новостей создается стойкое впечатление, что Батька лихорадочно пересчитывает тех силовиков, на которых он еще может положиться, и тех, на кого уже не может, причем все время сбивается со счета. То же самое наверняка делают и в Кремле. Пытаясь прикинуть, как все пройдет и какие будут реакции. Потому что, с одной стороны, конечно, очень соблазнительно сглотнуть Беларусь. Во всех смыслах соблазнительно. А с другой - можно нарваться уже на крайнюю степень грубости, вроде отключения от SWIFT. А это вам не бутерброд, и даже не санкции за Крым... То есть вариант рассматривается - но пока, вероятно, не принят окончательно.

Но вернемся к канализации недовольства. Батюшка-царь должен окинуть ясным взором окормляемый им народ и выдать что-то такое совсем уже сакральное, отчего народу сразу снесет крышу, и он захлебнется в слезах и соплях от восторга. А вот уже попутно можно и даже нужно подыграть и низменным народным инстинктам. Вообще-то, все чувства и инстинкты народа, принимающего диктатуру, низменны априори, но некоторые объявлены стигматами святости, а некоторых даже такой народ стыдится и прячет их с глаз долой. Так вот, откровенную зависть пока еще принято прятать, но отставка Медведева и даже возбуждение против него уголовного дела, которое потом тихо заглохнет, народ порадует и развлечет. При удаче в паре с Медведевым можно пустить и Лукашенко. Но не факт пока, что это получится.

То есть канализация общественного недовольства - сложный, многоступенчатый процесс. Который включает в себя в качестве обязательного элемента и некий священный поход - или священную войну.

А уже вторым планом идет расправа над негодными боярами - не потому, что какой-то там народ ими недоволен, а потому, что царь-батюшка узрел измену. А что и народу приятно видеть, как именно этих бояр пускают под нож - ну что ж, вот так совпало. Что еще раз свидетельствует о царской мудрости.

В целом, таким образом, картина событий понятна и прогнозируема. За исключением единственной детали: будет ли избрана целью очередной Отечественной войны (четвертой, если считать с 1812 г.) или Освободительного похода (эдак шестого, но здесь подсчитать сложнее) именно Беларусь? Вероятность такого поворота - большая, но, похоже, в Москве колеблются. И если не Беларусь, то куда еще будет направлена струя казенной сакральности? Тут выбор у Кремля не очень велик: либо обострение в Украине, либо обострение в Сирии, либо обострение в Ливии. Но в любом случае Москве придется уже играть по-крупному. Уровень недовольства таков, что без новой Отечественной, Священной и Народной войны Путину не обойтись никак.

    Реклама на dsnews.ua