• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Четыре арабские страны готовят новые санкции против Катара, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет проведут 30 июля встречу

Ожидается, что на встрече обсудят введение новых экономических и политических санкций против Катара, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Встреча пройдет в воскресенье на уровне глав МИД в столице Бахрейна Манаме. Ожидается, что министры "введут санкции, которые будут постепенно оказывать влияние на экономику Катара", цитирует агентство источники арабской газеты "Аль-Хаят".

Напомним, правительство Катара планирует обратиться в международный суд с иском к Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейну и Египту.

9 июля правительство Катара сообщило о формировании комитета для возмещения убытков, которые были нанесены в результате изоляции четырьмя арабскими странами.

11 июля США и Катар подписали соглашение, направленное на усиление борьбы с терроризмом в регионе Персидского залива.

Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн обвиняют Катар в поддержке терроризма, поэтому официальной Дохой было приостановлено все дипломатические и экономические отношения. В адрес страны выдвинут ультиматум со списком требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и прекращение финансирования террористических группировок. Позже список требований был сокращен до шести пунктов.

    Реклама на dsnews.ua