• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Число жертв терроризма за год увеличилось почти вдвое

Реклама на dsnews.ua
Число жертв терроризма в мире выросло в 2014 году на 80% по сравнению с предыдущим годом

Это стало самым большим увеличением показателя за последние полтора десятилетия. Такие данные содержатся в "Глобальном рейтинге терроризма 2015 года", опубликованном во вторник в Лондоне Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Как говорится в исследовании, анализирующем ситуацию в 162 странах, в которых проживает 99,6% населения планеты, всего в прошлом году жертвами террористов стали 32 тыс. 658 человек. Это в девять раз больше, чем в начале XXI века, отмечают авторы доклада, указывая на то, что 2000 году от террора в мире погибли 3 тыс. 329 человек.

Как подчеркивается в докладе, высочайшая террористическая активность сконцентрирована в пяти государствах: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В общей сложности эти страны отвечают за 78% человеческих жертв в 2014 году. Они же возглавляют рейтинг.

В первую десятку стран попали также Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Всего же в мире в 2014 году насчитывалось 67 стран, в которых в теракте погиб хотя бы один человек. Это на 8 больше, чем годом ранее, включая такие развитые государства, как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада и Франция.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua