• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Люстрация по-французски. Зачем Макрону в премьерах провинциальный мэр

Президент-глобалист неспроста позвал в правительство другого глобалиста
Фото: Twitter
Фото: Twitter
Реклама на dsnews.ua

Получив власть в свои руки, Эммануэль Макрон кует железо, пока горячо. Он выдвинул кандидатуру бывшего мэра Гавра и депутата от "Республиканцев" (похоже, французское законодательство позволяет совмещать) Эдуара Филиппа в премьеры. С одной стороны, тонкий расчет на национальное объединение после выборов (то, чего так и не сделал в США Дональд Трамп), с другой — изящная месть социалистам и планирование на июньские парламентские выборы.

Эдуар Филипп родился в 1970 г., то есть он старше президента на семь лет, но в широком смысле они принадлежат к одному поколению. Является выпускником Института политических исследований Sciences Po и самого престижного вуза Франции — Высшей школы администрации. Кстати, без окончания одного из них как минимум высшим чиновником в стране не стать.

В 2001–2010 гг. Филипп был заместителем мэра Гавра, в 2002–2004 гг. — генеральным директором правой партии "Союз за народное движение" (республиканцы), когда ее возглавлял экс-премьер Ален Жюппе. В 2007–2010 гг. Филипп занимал пост директора по коммуникациям гиганта французской атомной энергетики — компании Areva. С 2010 г. занимает пост мэра Гавра, а с 2012-го (то есть Филипп работал в партии при Шираке, а депутатом стал в год поражения Саркози) является депутатом от правой партии "Республиканцы".

Этот политик представляет наиболее либеральное крыло партии — так называемых "орлеанистов", и тесно связан с его лидером — мэром Бордо Аленом Жюппе, который поддержал Макрона после первого тура выборов. Ожидается, что Филипп сможет привлечь на сторону Макрона часть французских правых политиков. "Орлеанисты" — скорее название ироническое, так назывались сторонники орлеанской ветви династии Бурбонов, а в XVIII–XIX вв. умеренные, прогрессивные монархисты (представителем Орлеанского дома был, к примеру, король буржуазии Луи-Филипп). "Он человек большого таланта, который знает, как осуществляется работа в парламенте", — прокомментировал назначение Филиппа Жюппе.

Думается, что раз Эдуар Филипп согласился на эту должность, с "Республиканцами" он уже горшки побил — теми, вернее, кто продолжат цепляться за старую линию и старых политиков. Ведь правительство, которое он возглавит, будет правительством движения "Вперед", а не республиканцев. Теперь новый парламент в июне должен подтвердить назначение Макрона, в противном случае начнется политический кризис. Похоже, Макрон и впрямь намерен очистить французскую политическую верхушку, приведя на этот олимп людей, которые десятилетиями не могли пробить стеклянный потолок, но при этом не являются "чудаками".

Заметно, что партийность для того же Филиппа — не основное, например, во время учебы он был членом Социалистической партии и участвовал в кампании тогдашнего премьера Мишеля Рокара. А в 2001 г. в Гавре шел в городское самоуправление уже по списку правых. Думается, источники сближения Макрона и Филиппа нужно искать в другом. Так, свою карьеру Филипп начинал в системе госзакупок государственного совета Франции (высшая судебная инстанция по административным делам, влиятельный орган — генератор законодательной инициативы), в то время как Макрон был государственным и банковским аудитором. Так что если и наводить порядок в авгиевых конюшнях французской политики, где партийные лидеры спокойно получают взятки от иностранных террористов, а сенаторы трудоустраивают собственные семьи на фиктивные рабочие места, то как раз подобному союзу.

Помимо сказанного, как всякий приличный французский политик, Филипп является писателем. Это произошло потому, что он родился в семье учителей французского, причем его дед был докером, а прадед — одним из первых коммунистов в Гавре. Это, кстати, очень неплохо — никто не столь эффективен в борьбе с разного рода левыми хворями, как бывшие левые (именно так и получились неоконсерваторы в Америке — это ведь бывшие демократы). При этом, как нарочно, новая французская элита нащупывает символические связи с Германией — к примеру, отец Филиппа был директором французской школы в немецком Бонне. Там же учился и Эдуар. А значит, немецкий он знает. Филипп склонен и к принципиальным ходам. Так, 2 марта он публично оставил штаб Франсуа Фийона после обвинений того в коррупции.

Реклама на dsnews.ua

Но самое интересное — это то, что в июне прошлого года именно Эдуара Филиппа пригласили на встречу Бильдербергского клуба в Дрездене. Можно только представить, как разовьют эту тему разнообразные "доброжелатели". Впрочем, что же тут странного, ведь Филипп — очевидный глобалист, который к тому же работает теперь в правительстве другого глобалиста. Правда, не стоит забывать, что атомный гигант Areva, в котором он работал, уже 20 лет сотрудничает с российской ТВЭЛ. Впрочем, вряд ли это настолько важный фактор — в политически более тяжелых американских условиях еще более тесные связи с РФ госсекретаря Рекса Тиллерсона вообще никак не проявляются. Но сейчас для Филиппа будет тяжелый этап — на внутреннем политическом уровне придется доказать, что политика Макрона и его движения как-то отличается от политики Олланда и Ширака (недоразумение Саркози в подобном контексте пытаются не упоминать).

Иными словами, если Ширак плыл по течению, то Олланд попытался провести реформы, но отступил под уличным напором групп, которые выигрывают от стагнации. Понятное дело, что от резких преобразований Макрон и Филипп до выборов удержатся, а вот потом как повезет. Если "Вперед" возьмет большинство мест, Франция рванет вперед, а Макрона как общенационального лидера забастовки не остановят (вспомним Рейгана, приказавшего уволить всех бастующих авиадиспетчеров). Тем не менее уже сейчас назначение сторонника Алена Жюппе (который мог бы выиграть выборы, но не прошел праймериз, проиграв Фийону) является шагом выверенным и показывает, что ни о какой неопытности в случае с Макроном и его командой речь идти не может. Теперь будет любопытно посмотреть на то, кто станет в этом кабинете новым министром иностранных дел, ведь это важно для продвижения украинского вопроса. Да и нужен ли Макрону "нормандский формат"? Разве что Филиппу как уроженцу Нормандии в качестве туристического мероприятия?

В общем и целом Макрон следует центристской программе, и это один из таких шагов. Именно поэтому традиционная партийная политика во Франции переживает настоящее землетрясение. И сейсмограмма этого землетрясения показывает, что новый ландшафт этой системы будет иметь мало общего с интересами Москвы.

    Реклама на dsnews.ua