• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Члены ОЗХО одобрили увеличение бюджета на выявление виновных в химатаках

Реклама на dsnews.ua
Большинство стран-членов Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрили решение о расширении бюджета организации на выявление виновных в химических атаках

Увеличение бюджета примерно на €2,4 млн поддержали 99 стран, против высказались 27 стран-участниц, среди которых Россия и Иран, передает "ДС" со ссылкой на сайт организации.

В ОЗХО уже началось формирование атрибутивной группы, приступить к работе она сможет в феврале 2019 года. Об этом 13 ноября заявил гендиректор организации Фернандо Ариас.

По его словам, на первых порах группа будет заниматься расследованиями химатак в Сирии, однако впоследствии может расширить свою деятельность. При этом у атрибутивной группы не будет полномочий по установлению меры наказания, так как ОЗХО "не является судом или полицией".

До этого расследование химатак в Сирии проводилось в рамках Совместного механизма ООН и ОЗХО, который был создан в 2015 году. Однако в ноябре 2017 года его мандат не был продлен постоянными членами Совета Безопасности ООН из-за разногласия между Россией и странами Запада.

Напомним, ранее по инициативе Великобритании ОЗХО предоставлено право называть исполнителей химических атак.

    Реклама на dsnews.ua