• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Что такое фейк: У Лаврова пытаются найти определение своему вранью

Реклама на dsnews.ua
В МИД России считают, что для выработки общего ответа на такое явление, как фейковые новости, необходимо сначала определить, что это, а для этого необходима совместная работа на площадках международных организаций

Об этом заявил представитель департамента информации и печати МИД России Максим Буякевич, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Парадоксальным образом каждый из нас пытается оперировать этим понятием, обвиняя ту или иную страну, те или иные СМИ в попытке использования недостоверной информации в политических целях. Однако никто из нас толком и не попытался определить, что такое fake news, как это отличается от misinformation (неверной информации - ред.), от falsified information (ложная информация - ред.), от disinformation (дезинформация - ред.). Нет четких критериев определения методологии и инструментария этого понятия", - сказал он.

"Российская сторона выступает за формирование объединительной повестки в контексте работы в информационном пространстве... Мы призываем вас к совместной работе, к совместному определению рисков и вызовов и совместному их преодолению", - добавил представитель МИД РФ.

Как сообщала "ДС", ранее президент Франции Макрон, отвечая на вопрос российских пропагандистов об отношениях с зарубежными СМИ, четко заявил, что не считает сотрудников Russia Today и Sputnik журналистами из-за их постоянного вранья.

    Реклама на dsnews.ua