• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чудовищные и подлые: Совбез ООН осудил теракты в Египте

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности ООН назвал террористические атаки на христианские храмы в Египте "чудовищными и подлыми" и призвал все страны активно сотрудничать с египетскими властями для привлечения ответственных за эти нападения к правосудию

Об этом говорится в принятом в воскресенье заявлении СБ ООН для прессы, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили чудовищные и подлые теракты, произошедшие в Вербное воскресенье 9 апреля 2017 года во время службы в двух церквях в Танте и Александрии в Египте, в результате которых погибли как минимум 41 человек и более 100 пострадали", - говорится в документе.

Члены Совета заявили о необходимости "привлечения к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этих предосудительных актов терроризма" и "настоятельно призвали все государства в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям Совета Безопасности активно сотрудничать с правительством Египта и всеми другими соответствующими органами по этому вопросу".

"Члены СБ подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из наиболее серьезных угроз международному миру и безопасности", - отмечается в сообщении.

Совет Безопасности выразил свои глубочайшие соболезнования семьям погибших и правительству Египта и пожелал скорейшего и полного выздоровления пострадавшим.

Как сообщала "ДС", в Египте 9 апреля произошли сразу два теракта: первое нападение произошло в Танте, в городе в дельте Нила в 100 км от Каира. Там погибли 25 человек, еще 60 получили ранения.

Второе нападение произошло в Александрии.

    Реклама на dsnews.ua