• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дания значительно увеличит расходы на оборону из-за агрессии России

Реклама на dsnews.ua
Правительство Дании планирует значительное увеличение расходов на оборону, чтобы противостоять усиленной военной активности России в Восточной и Северной Европе

Об этом заявил премьер-министр Дании Ларс Расмуссен, пишет "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Поведение России создало непредсказуемую и нестабильную обстановку в области безопасности в регионе Балтийского моря", - сказал Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом в Риге.

"Когда я принимал (Владимира) Путина в Копенгагене во время моего первого срока в качестве премьер-министра еще в 2010 году, все думали, что это станет началом нового, гораздо лучшего и гораздо более дружественного сотрудничества между Европой и Россией. И что мы могли бы уменьшить наши военные расходы", - сказал он.

"Но, учитывая российскую агрессию и то, что произошло в Крыму, я думаю, мы просто должны быть реалистами и больше инвестировать в нашу безопасность", - объяснил он свою позицию.

В 2016 году Россия перевезла ракетные комплексы Искандер-М, способные нести ядерный заряд, в Калининград на Балтийском море и разместила там свою систему противовоздушной обороны С-400.

В апреле прошлого года Дания заявила, что Россия взломала компьютерную сеть минобороны и получила доступ к электронным письмам сотрудников за 2015 и 2016 годах.

Правительству Дании необходимо убедить парламент поддержать предлагаемый 20-процентный рост оборонного бюджета на пятилетний период. Расмуссен сказал, что он ожидает поддержки большинства.

"Мы хотим смотреть на себя как на ключевого члена НАТО. И для того, чтобы вести себя как такой член, нам нужно увеличить наши расходы", - сказал он, добавив, что датские военные нуждаются в "существенном увеличении".

"Пять лет назад мы думали, что линия обороны, так сказать, не будет пролегать в Европе, а будут международные операции. Теперь мы понимаем, что нам нужно иметь возможность делать то и другое", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua