• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данные о зарплатах российских военных появились в открытом доступе

Реклама на dsnews.ua
На официальном сайте Минобороны России доступна информация о зарплатах, должностях, месте службы российских военных, в частности — о пилотах РФ в Сирии

Об этом говорится в материале "Фонтанки".

Издание пишет, что, зная дату рождения военнослужащего и его личный номер, любой пользователь сети получает доступ к данным о его денежном обеспечении, задачах, которые он выполнял, и всю историю его службы.

Отмечается, что на сайте Минобороны РФ есть ссылка на раздел "Личный кабинет", в котором военнослужащие и гражданские сотрудники могут в режиме онлайн получить расчетные листы за любой период времени.

СМИ  подчеркивает, что есть два способа зайти в "Личный кабинет". Первый — с помощью регистрации, с введением логина и пароля, которые пользователь формирует самостоятельно и может менять.

Второй способ - вход без регистрации. Для этого достаточно ввести личный номер военнослужащего (или номер СНИЛС гражданского сотрудника) и дату рождения.

По данным расчетных листов можно узнать как размер полученных сумм, так и подробности службы. В разделе "Вид начисления" указаны не только размеры зарпалат по должности и званию, но и многочисленные надбавки - за особые условия военной службы, службу в пустынных и горных районах, выполнение задач, связанных с риском для жизни.

Специальные выплаты также установлены для летных экипажей, спецназовцев, подводников и других категорий военнослужащих.

На сайте Минобороны по личному номеру можно узнать и о жилищных условиях военнослужащего.

В сети появились фото документов погибшего майора Романа Филиппова, пилота Су-25, сбитого во время выполнения боевого задания 3 февраля над Идлибом. В документах четко видно его личный номер. Дату рождения летчика блогеры установили по странице в социальной сети.

Если ввести данные в предложенную сайтом форму, то можно узнать, что в среднем в месяц летчик в звании майора получает на руки чуть больше 100 тысяч рублей.

Выплата за декабрь оказалась больше - 249 500 рублей, но это с учетом дополнительного материального стимулирования в 140 тысяч рублей, а такое стимулирование, согласно приказу министра обороны РФ, может выплачиваться один раз в год.

Как сообщала "ДС", ранее 3 февраля Сирийская свободная армия сбила ракетой "земля-воздух" российский штурмовик Су-25 в небе над провинцией Идлиб. Пилот смог катапультироваться из горящего самолета, но погиб в бою с боевиками.

Позднее стало известно, что пилота зовут Роман Филлипов

В России заявили, что переносной зенитно-ракетный комплекс, из которого был сбит Су-25, мог попасть в Сирию через контрабандные продажи со склада боеприпасов в Винницкой области.

Кроме того, стало известно, что Су-25 в Сирии выпускал ракеты перед тем, как его сбили.

    Реклама на dsnews.ua