• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жириновский неожиданно осудил уничтожение данных о репрессированных в СССР

Реклама на dsnews.ua
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал данные СМИ об уничтожении учетных карточек репрессированных, призвав открывать засекреченные архивы

Об этом Жириновский написал в своем Telegram-канале, отметив, что такая информация не может не вызывать беспокойства, передает "ДС".

Напомним, ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что Государственному музею истории ГУЛАГа стало известно об уничтожении архивных учетных карточек с данными о репрессированных в советские годы. По информации издания, уничтожение ценных сведений происходит на основании засекреченного межведомственного приказа от 2014 года. Директор музея Роман Романов сообщил о ситуации советнику президента РФ, главе президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову. Он пояснил, что исследователи получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении этих карточек.

"Архивы нужно не уничтожать, а открывать. Мы должны быть честны перед собой в вопросах истории. Только так, признав ошибки и согласившись с тем, что во все времена были свои успехи, мы сможем добиться исторического примирения в нашем государстве", - написал Жириновский.

    Реклама на dsnews.ua