• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Давить Россию: США нашли рецепт прекращения преступлений в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности ООН должен оказывать все давление на Россию, а не на Дамаск, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в Сирии и положить конец преступлениям в этой стране

Такое заявление сделал 27 апреля постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли на заседании Совбеза, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Многие из вас говорили, что нужно оказать давление на сирийский режим, на самом деле это не так. Нам нужно оказать давление на Россию, потому что Россия продолжает покрывать сирийский режим, Россия позволяет им препятствовать оказанию гуманитарной помощи нуждающимся людям, Россия продолжает защищать лидера, который применяет химическое оружие против собственного народа, Россия продолжает накладывать вето (на резолюции Совета Безопасности), и Асад продолжает вести себя так, потому что знает, что Россия будет продолжать покрывать его, - сказала Хейли.

"Все внимание и все давление сейчас должно быть обращено на Россию, потому что они могут положить этому конец, если захотят", - добавила она.

Постпред США также предложила членам Совбеза не обращать внимание на то, что российская делегация говорит на заседаниях Совета Безопасности.

"Не слушайте, как они переводят тему, указывая на другие конфликты. Не слушайте, как они утверждают, что доклады (ООН) не соответствуют действительности", - продолжила Хейли, призвав вместо этого верить фотографиям и гуманитарным работникам, которые жалуются на препятствия, чинимые Дамаском.

Как заявила постпред США, она будет требовать от Совета Безопасности принятия мер в отношении Сирии, "даже если Россия будет накладывать вето" на резолюции.

"Наш голос должен быть услышан", - заключила дипломат.

Как сообщала "ДС", Россия блокирует проекты резолюции Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии, где режим Башара Асада применил против мирных жителей химическое оружие.

    Реклама на dsnews.ua