• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Де Ниро, Том Хэнкс и Билл Гейтс получили от Обамы медали Свободы

Реклама на dsnews.ua
Президент США Барак Обама назвал имена лауреатов одной из высших гражданских наград страны, Президентской медали Свободы.

Всего медали получил 21 человек, сообщили "ДС" в пресс-службе Белого дома.

Среди награжденных - известные актеры Роберт де Ниро, Том Хэнкс и Роберт Редфорд.

Также медаль получили легендарный баскетболист Майкл Джордан, основатели благотворительного фонда Билл и Мелинда Гейтс, один из крупнейших архитекторов современности Фрэнк Гери, дизайнер Майя Лин, инженер и разработчик программного обеспечения космической программы "Аполло" Маргарет Гамильтон, а также музыканты Брюс Спрингстин и Дайана Росс.

"Президентская медаль Свободы - это не только высшая гражданская награда нашей страны, но и вклад в идею, что все мы имеем возможность изменить эту страну в лучшую сторону. От ученых, благотворителей, государственных служащих до активистов, спортсменов, деятелей искусства - каждый из этих 21 помог США продвинуться вперед, воодушевляя миллионы людей по всему миру", - сказал Обамы.

Президентская медаль Свободы присуждается главой США и наряду с медалью Конгресса является высшей гражданской наградой за "особый вклад в обеспечение безопасности и национальных интересов США, мир во всем мире или иные культурные и общественные достижения".

    Реклама на dsnews.ua