• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Немцова: Родственники осужденных чеченцев готовят иск в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Родственники подсудимых, признанных виновными в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека

Об этом сказала адвокат одного из фигурантов дела Анна Бюрчиева, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Нарушений было огромное количество, нарушалось право подсудимых на защиту. Мы обязательно обратимся в ЕСПЧ", - сказала она.

Адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин указал на нарушения в вердикте присяжных заседателей, на основании которых он может быть отменен.

"В вердикте на вопрос о виновности Анзора Губашева старшина огласила: "Да, виновен", а в выданной нам копии эта фраза зачеркнута и написано: "Да, доказано". Такие действия недопустимы и ведут к отмене вердикта, потому что старшина не зачитывала фразу, которая теперь тут написана", - сказал он.

Адвокат также указал на нарушение порядка голосования при заполнении вопросного листа.

"Присяжные при единогласном голосовании за вину обвиняемого должны были указать: "12:0", но этого нет. Также есть непронумерованный лист. Это все основания для отмены вердикта", - заключил Каверзин.

Он отметил, что данные нарушения будут отображены в апелляционной жалобе.

Как сообщала "ДС", коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала бывшего офицера батальона МВД "Север" Заура Дадаева виновным в убийстве Бориса Немцова.

    Реклама на dsnews.ua