• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Загари-Рэтклифф: Глава МИД Британии вызвал "на ковер" посла Ирана

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант вызвал в ведомство посла Ирана для обсуждения удержания британской подданной Назанин Загари-Рэтклифф

Женщина объявила трехдневную голодовку в знак протеста против отказа иранских властей в предоставлении ей медицинской помощи, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

По словам ее супруга Ричарда Рэтклиффа, персонал тюрьмы, где удерживают обвиняемую в шпионаже женщину, отказались позволить ей обратиться к врачу для осмотра уплотнений в ее груди и других проблем со здоровьем.

Рэтклифф надеется, что голодовка заставит иранцев воспринимать его жену "всерьез".

Хант в свою очередь похвалил ее за храбрость и раскритиковал Иран за, по его словам, то, что власти позволили невиновной матери осознать, что ей нужно прибегнуть к голодовке.

Напомним, 37-летняя сотрудница благотворительной организации, прилетевшая с годовалой дочкой в Иран, чтобы проведать родителей, была арестована 4 апреля 2016 года в Международном аэропорту Тегерана. В сентябре того же года ей был вынесен приговор.

Прокурор Ядолла Мовахед утверждал, что в 2009 году Назанин, проживавшая в Великобритании, принимала активное участие в организации массовых манифестаций, участники которых обвиняли власти в фальсификации президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинеджад. 

    Реклама на dsnews.ua