Демарш СМИ против Трампа втрое превысил ожидания

К акции с критикой нападок президента США Дональда Трампа на прессу присоединились больше 350 американских изданий

Они опубликовали соответствующие редакционные материалы, передает "ДС" со ссылкой на The Boston Globe, инициировавшей эту акцию.

"Основой политики президента Трампа есть непрерывные нападки на свободную прессу. Журналистов считают не соотечественниками, а "врагами народа". Эта безжалостная атака на свободную прессу имеет серьезные последствия", - пишет BG.

К призыву газеты прислушались и коллеги из одной из крупнейших газет США - The New York Times.

"Репортеры и редакторы новостей люди и допускают ошибки. Но настаивать на том, что правда, которая вам не нравится, является фейком - опасно для жизненной силы демократии. И называть журналистов врагами народа также опасно", - идет речь в редакторской статье NYT.

К акции также присоединились и некоторые зарубежные издания. В частности, свою колонку опубликовала британская газета The Guardian.

"Дональд Трамп - не первый президент США, выступает с нападками на прессу и считает, что к нему относятся несправедливо. Но он стал первым, кто, очевидно, придерживается заранее просчитанного и последовательного политического курса, направленного на то, чтобы подорвать сделать нелегитимной и даже поставить под угрозу работу прессы", - пишет The Guardian.

Напомним, ранее The Boston Globe прогнозировало участие в этом флешмобе порядка сотни американских изданий.