• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Демократы получат 238 мест в Конгрессе США, - прогноз CNN

Реклама на dsnews.ua
Представители Демократической партии могут получить в Палате представителей США 238 мест, а республиканцы - 197

С таким прогнозом выступил телеканал CNN, передает "ДС". 

Телеканал отмечает, что численный перевес демократам может обеспечить Калифорния, от которой в Палату представителей избирается 53 конгрессмена.

В случае, если эти прогнозы подтвердятся, демократы займут в Палате представителей пост спикера, а также возглавят все комитеты, отмечает ТАСС. 

Как отметила телекомпания Fox News, оказавшись в большинстве в Палате представителей, демократы, как ожидается, возобновят расследование обвинений в возможном сговоре сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией и затребуют вызова для дачи показаний высокопоставленных сотрудников администрации Трампа.

Как писала "ДС", по данным прогнозов нескольких американских телеканалов, Республиканская партия сохранила большинство в Сенате Конгресса США.

Нижняя палата Конгресса - Палата представителей - отвечает за принятие новых законов, которые оказывают влияние в том числе и на внешнюю политику США. Верхняя палата - Сенат - занимается кадровыми назначениями и контролем над Белым домом.

Во вторник, 6 ноября, в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будет полностью переизбрана Палата представителей (435 законодателей, которых избирают на двухлетний срок) и треть Сената (33 кресла, срок службы - шесть лет). Кроме того, в различных штатах проходят выборы местной власти, в частности, в 36 штатах избирают новых губернаторов.

Эксперты отмечают, что эти выборы - самое важное событие в политической жизни США в 2018 году. Нынешнее голосование можно рассматривать как негласный референдум о доверии политике президента Дональда Трампа. От результатов зависит, насколько он будет свободен в действиях на международной арене.

    Реклама на dsnews.ua