• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демократы в Конгрессе США потребовали оставить санкции против Дерипаски

Реклама на dsnews.ua
Представители Демократической партии США требуют от министра финансов Стивена Мнучина отложить снятие санкций с компаний российского олигарха Олега Дерипаски

Текст письма, с которым американские законодатели обратились к министру финансов США, опубликован на сайте комитета по иностранным делам, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"Мы требуем, чтобы вы были доступны для встречи с заинтересованными членами (Палаты представителей) в условиях, которые позволят в полном объеме обсудить все аспекты соглашения об отмене санкций и влияние, которое это решение окажет на усилия США по воспрепятствованию зловредной активности России, направленной против нашей страны", - говорится в письме.

В письме также отмечается, что условия снятия санкций сосредоточены на изменении отношений Дерипаски с компаниями Rusal, EN+ и "Евросибэнерго", изменении структуры управления EN + и Rusal, а также повышении требований к отчетности.

"Тем не менее соглашение, по-видимому, сохраняет значительную долю владения EN + за Дерипаской, в то время как, по сообщениям, передает некоторые акции и финансовые интересы связанному с Кремлем российскому банку ВТБ, который находится под санкциями", - указали авторы обращения.

"Есть ряд дополнительных вопросов, которые мы и другие члены Конгресса должны решить, чтобы полностью оценить, является ли соглашение США и снятие санкций оправданными", - говорится в письме.

Главы комитетов указывают, что уведомление о решении снять санкции с компаний Дерипаски, поступило в декабре прошлого года, а начавшийся "шатдаун" осложняет рассмотрение этого вопроса Конгрессом в 30-дневный период, как того требует закон о санкциях CAATSA.

В связи с этим они требуют, чтобы Минфин отложил отмену санкций, чтобы у законодателей было достаточно времени на решение оставшихся вопросов.

Письмо Мнучину подписали семь председателей комитетов.​

Напомним, в конце декабря Минфин США заявил о намерении в течение 30 дней снять санкции с трех энергетических компаний, принадлежащих Дерипаске.

В апреле Минфин США наложил санкции на Дерипаску и несколько компаний, в которых он является крупнейшим акционером, из-за агрессивных действий России, а также преступного прошлого самого Дерипаски.

    Реклама на dsnews.ua