• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Денег нет, но за что они держатся? Путин получил почти то, что хотел

Путин хотел возродить Империю? У него получилось. Получилась Империя зла. Со всеми вытекающими из этого последствиями
Реклама на dsnews.ua

Пока мир взбудоражен новыми подробностями киберскандала, у России свои заботы. Информация, касающаяся американских санкций, появляется в российской прессе с маркировкой "Срочная новость!Алярм!". Так, агентство "РИА Новости" вообще ночью вело буквально поминутную трансляцию того, как в США готовятся к введению новых санкций против российских компаний и физических лиц за кибератаку на американские выборы.

Особое возмущение у российских журналистов вызывал тот факт, что законопроект о санкциях против России, внесенный группой сенаторов США, предполагает введение ограничений за покупку-продажу суверенного долга РФ, участие в приватизации и в энергетических проектах России. Если законопроект будет принят, то планы пополнить российскую казну, задействовать иностранные инвестиции во всевозможных газовых "потоках", перекредитоваться в западных банках, чтобы избежать дефолта российских государственных компаний - все это накрывается санкционным тазом.

Стремительно встающей с колен новой-старой "супердержаве" срочно нужны средства на поддержание штанов. Денег нет, но они пока держатся. Ждут пришествия друзей Путина к власти в других странах. И это, прошу заметить, настроения, передаваемые флагманами российской государственной пропаганды. Но не только государственные СМИ уверяют, что вот-вот на головы российских обывателей посыплются заслуженные блага. Надо, мол, немного потерпеть. Даже либеральные (по российским меркам) "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь" не теряют надежды на то, что новоизбранный американский президент Дональд Трамп вступит в борьбу с Конгрессом и Сенатом ради защиты интересов России.

Путин всех переиграл и теперь вся огромная расползшаяся лягушкой малозаселенная 1/6 часть суши надеется только на новоизбранного американского президента. Авось не подведет. Авось здюжет проклятую мировую закулису. Забавно, не правда ли? Россия отчаянно надеется на Трампа, своих симпатиков в Европе, на Господа Бога и на то, что опять пронесет.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поздно ночью в своем Facebook написала, что Вашингтон в последние дни правления Обамы совершает "бессмысленные, но вредоносные действия по всем направлениям внешней политики". "Бог сотворил мир за семь дней. У администрации Обамы на два дня больше, чтобы его разрушить", - сказала представитель российского внешнеполитического ведомства. Эта новость в качестве главной тут же появилась на страницах "Gazeta.ru". Отчаяние - это то, что демонстрирует Россия спустя два года после начала крестового похода за "русский мир". Экономика падает, скандалы ширятся, резолюции о российской угрозе становятся все жестче. "Искандеры" больше не смеются, а бесконечные общевойсковые учения, призванные продемонстрировать мощь российского оружия, выскребают из российского бюджета последние сусеки. Россияне надеются на перемены. Нет, не в себе. В мировом порядке. Когда черное станет белым, а путинские потуги - осуществленной мечтой о мировом лидерстве.

Путин надеется на пророссийский сговор мировых элит. Потому что это единственное, что может спасти его от последствий необдуманной милитаристской внешней политики.

Российская Федерация от мала до велика, то есть от оппозиционного спикера до главы Кремля, делает ставку на то, что в результате проведенных спецопераций и кровавых демонстраций мир рано или поздно назовет обоснованными и отвечающими нормам международного права все действия России в Украине, Сирии и в киберпространстве США.

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь изменить мировую конъектуру, российское руководство совершает новые непоправимые ошибки. Опубликованный CNN доклад об имеющемся у России компромате на Дональда Трампа грозит перерасти в скандал, сопоставимый с Уотергейтом. Новому американскому президенту в буквальном смысле слова предстоит доказать, что он не московский агент.

На самом деле, мало времени остается не у администрации Барака Обамы, а у России. Ее кибервыходки и пропаганда признаны угрозами для международных демократических институтов. То, с какай дотошностью сегодня изучаются связи и финансы каждого лояльного России политика, говорит о том, что надежд на пропутинский мировой союз остается все меньше. Пройдет совсем немного времени и в мире прочно закрепится ментальная связка, имевшая место в период "Холодной войны" - "Русский - значит агент КГБ". Это станет итогом российских попыток повлиять на международную политику с помощью подкупа и обмана. Еще немного, и западные политики будут шарахаться от Путина, как от чумного. Так же, как это было в период противостояния Советского Союза и Западного мира, когда одно только подозрение в сомнительных связях с русскими означало конец карьеры. Так же будет и в этот раз.

Путин хотел возродить Империю? У него получилось. Получилась Империя зла. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Реклама на dsnews.ua