• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги Манафорта нашли на Кипре - NBC News

Реклама на dsnews.ua
Кипрский банк проверил счета, связанные с Полом Манафортом, бывшим менеджером кампании президента США Дональда Трампа и экс-советником беглого Виктора Януковича

Об этом NBC News сообщили два источника в банке, передает "ДС".

С 2007 года в офшоре у Манафорта были порядка 15 банковских счетов и 10 компаний. По меньшей мере одна из компаний была использована для получения миллионов долларов от миллиардера Олега Дерипаски, близкого к президенту РФ.

По словам источников, некоторые операции на этих счетах вызвали достаточную озабоченность, чтобы "Кипрский народный банк", где была открыта большая часть счетов, инициировал внутреннее расследование по подозрению в отмывании денег. Администрация запросила дополнительную информацию, но Манафорт предпочел закрыть счета. В 2013 году после кризиса на острове Большинство активов "Кипрского народного банка" были переданы "Банку Кипра".

Согласно документам, одна из компаний, связанных с Манафортом, PEM Advisors Limited, участвовала в многомиллионной сделке с Дерипаской, которого однажды не пустили в США из-за связей с организованной преступностью.

Российский олигарх, пишет издание, заплатил PEM $18,9 млн за покупку телевизионной и медиа-сети в Украине, но сделка провалилась. А в октябре 2009 года на один из четов экс-советника Януковича пришел $1 млн и в тот же день ушел.

Кроме того, деятельность PEM и других компаний указали на адвокатскую контору в Никосии, управляющим партнером которой оказался бывший министр юстиции острова Кипрос Хризостомидес.

По словам экспертов, использование нескольких счетов и компаний позволяет предположить, что они созданы для того, чтобы умышленно мешать аудиторам отслеживать движение средств.

Генеральный прокурор Кипра Костас Клиридис сообщил NBC News, что управление по борьбе с отмыванием денег уже передало следователям Казначейства США информацию о финансовой деятельности Манафорта, который по-прежнему вхож в кабинет Трампа и дает ему советы.

Как сообщала "ДС", по данным AP, Манафорт работал на владельца компании "Русал" Олега Дерипаску 10 лет назад, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина. Его деятельность заключалась в подрыве антироссийской оппозиции в бывших советских республиках. За это он получал $10 млн в год в течение четырех лет. Сам Дерипаска все отрицает и угрожает агентству судом.

    Реклама на dsnews.ua