• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деньги появились, уже не держитесь: Путин сказал, что пенсий хватит на всех

Реклама на dsnews.ua
Россия сможет выплачивать пенсии, даже если пенсионеров будет становиться все больше и больше

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"О чем говорят сторонники повышения пенсионного возраста - они говорят о том, что, если этого не сделать, то с учетом увеличения продолжительности жизни, количество работающих будет сокращаться, а количество вышедших на пенсию будет увеличиваться, и это не даст возможности нам сбалансировать пенсионную систему", - рассказал предысторию вопроса Путин.

Президент РФ пояснил, что "это совсем не значит, что государство не будет в состоянии выплачивать пенсию".

"Будет в состоянии выплачивать пенсию, там не возникнет катастрофической ситуации, при которой выплаты прекратятся, но доходы пенсионеров, они будут заморожены, и с учетом инфляции будут сокращаться", - пояснил он.

Глава российского государства отметил, что подобного подхода придерживаются сторонники повышения пенсионного возраста. И они же, по словам президента, говорят, что если повышать пенсионный возраст, то нужно повышать одинаково и для мужчин, и для женщин.

"Но у нас уже в 55 лет рожают, слава богу, дай им бог здоровья", - в то же время отметил Путин.

"Но есть те, которые предупреждают, что есть проблемы в случае повышения пенсионного возраста. На что они ссылаются - они говорят, мы хотим придать нашей экономике инновационный характер, мы хотим, чтобы главную роль играли цифровые технологии", - заключил президент РФ.

Напомним, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что для пенсионеров денег нет, и призвал их "держаться".

    Реклама на dsnews.ua