• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутат Госдумы объяснил, почему орал в ПАСЕ "Я - Рамзан Кадыров"

Реклама на dsnews.ua
Член делегации РФ в ПАСЕ Шамсаил Саралиев по-хамски ответил депутату из Литвы Эмануэлису Зингерису в ответ на критику в связи с наступлением на права человека в Чечне

Депутат Госдумы РФ крикнул делегату от Литвы "Я - Разман Кадыров!", передает "ДС" со ссылкой на телеканал "360".

Однако Саралиев утверждает, что никому не угрожал: "Никаких угроз, никаких грубых тональностей. Видимо, это его напугало. Если он воспринял ту мою фразу как угрозу, представляете, что с ним будет, если я ему скажу, что я - Россия?".
Депутата поддержал министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"Оскорбления в адрес своего лидера, руководителя республики стороннику и ближайшему товарищу [терпеть] было бы негоже", - сказал чиновник.

О конфликте стало известно 27 июня. В частности, Зингерис подверг критике Кадырова из-за ущемления прав представителей ЛГБТ-сообщества. После чего к литовскому делегату подошел россиянин и крикнул: "Я - Рамзан Кадыров! Я приехал сюда, чтобы остановить ваше лицемерие! Никогда вам не будет позволено беспрепятственно лгать и вам ответят на каждый необоснованный выпад в сторону России!".

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

26 июня регламентный комитет ПАСЕ усомнился в законности полномочий России и направил обращение в Венецианскую комиссию для определения, есть ли в составе российской делегации депутаты из аннексированного Крыма.

Позже Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

    Реклама на dsnews.ua