Депутаты бундестага призвали Меркель потребовать у Путина освобождения Сенцова

Председательница фракции партии Союз-90/зеленые в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт призвала канцлера Германии Ангелу Меркель выступить за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова из российской колонии во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится в субботу, 18 авгус

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Случай Сенцова показывает, "насколько плохо обстоят дела с защитой прав человека при Путине", заявила Гёринг-Эккардт

"При всей необходимости диалога с Путиным правительству Германии не следует пренебрегать нашими собственными ценностями", - отмечает глава парламентской фракции "зеленых".

С авторитарным российским президентом и его коррумпированным режимом нельзя общаться в "некритичном обычном режиме", считает политик.

По ее словам, Меркель должна дать понять, что продолжать удерживать Сенцова в качестве политического заложника неприемлемо.

"Если его вскоре не отпустят, это приведет к крайне резкому ухудшению отношений между Россией и Европой", - отметила глава оппозиционной фракции.

Отмечается, что она также назвала "жестоким и бесчеловечным" то обстоятельство, что Сенцов "после легитимной критики противоправной российской оккупации Крыма" был приговорен "по сфабрикованному делу" к 20 годам колонии в Сибири.