• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты Европарламента создали "список Савченко"

Реклама на dsnews.ua
Номером первым в списке значится президент РФ Владимир Путин

Депутаты Европарламента направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести персональные санкции в отношении лиц, ответственных за похищение и незаконное тюремное заключение Надежды Савченко. Об этом в своем Twitter сообщил польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, передает "ДС" со ссылкой на 112.ua

Депутаты предлагают ввести санкции в отношении 29 граждан РФ, которые разделены на подгруппы: лица, ответственные за политическое решение о похищении Савченко; те, кто фабриковал доказательства ее вины во время досудебного следствия; лица, представлявшие эти сфабрикованные доказательства в суде.

Всем присутствующим в списке предлагают запретить въезд в ЕС, заблокировать их счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в ЕС.

Номером первым в списке значится президент РФ Владимир Путин. Также в списке есть директор ФСБ Александр Бортников, глава Следкома Александр Бастрыкин, прокуроры и судьи, участвовавшие в процессе Савченко.

Как сообщала "ДС", Надежда Савченко утром 4 марта объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой". Позже было обнародовано ее последнее слово.

8 марта стало известно, что Россия согласилась допустить к летчице украинских врачей.

    Реклама на dsnews.ua