• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты во время инаугурации ответили демаршем на заявления президента Чехии

Реклама на dsnews.ua
Группа чешских законодателей демонстративно покинули зал, где проходила инаугурация президента Милоша Земана на второй срок

Сделано это было в знак протеста против нападения Земана на общественное Чешское телевидение и некоторых журналистов, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Издание уточнило, что приняв присягу в средневековом Владиславском зале Пражского града, Земан раскритиковал Чешское телевидение за якобы приверженность ныне оппозиционной правоцентристской партии "TOP 09". Кроме того, президент Чехии обрушился с критикой и на журналистов нескольких частных СМИ.

В ответ на слова Земана зал покинула группа депутатов обеих палат парламента Чехии от "TOP 09" и еще двух правых или правоцентристских партий, которые тоже сегодня находятся в оппозиции.

В интервью прессе и в соцсетях депутаты заявили, что причиной их протеста было именно нападение Земана на независимые СМИ, в первую очередь на ведущую в стране общественную телекомпанию.

Отмечается, что чешское телевидение и другие раскритикованные Земаном СМИ отвергли его обвинения в "манипуляции общественностью и необъективности" и осудили нападения президента Чехии на СМИ.

    Реклама на dsnews.ua