• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Der Standard: Российский акт шпионажа дает повод Австрии сменить курс и отдалиться от Путина

Реклама на dsnews.ua
Разоблачение экс-полковника австрийской армии, который шпионил на российскоую военную разведку, дает повод Австрии отстраниться от путинской России

Тот факт, что Кремль завербовал и забросил своих шпионов по всему миру, никого не должен удивлять, - говорится в статье австрийской газеты Der Standard.

"Закулисная сторона шпионского дела остается неизвестной. Но она в любом случае дает правительству повод отстраниться еще на чуть большую дистанцию от Путина. То, что это происходит, является хорошим знаком", - говорится в публикации под названием "Российский акт шпионажа: повод для коррекции курса", - пишет журналист Эрик Фрей.

По его убеждению, и раздутая драматичность, продемонстрированная канцлером Себастианом Курцем (OVP) и министром обороны Марио Кунасеком (FPO) во время утренней пресс-конференции по поводу инцидента, лишь показывает, на каких шатких ногах стоит политика этих партий - "Австрийской народной партии (OVP) и "Австрийской партии свободы" (FPO) - по России.

"В конце концов, эта политика вышла из колеи. Невысылки вместе с другими странами ЕС российских дипломатов за "дело Скрипаля", многочисленные поездки представителей правительства в Россию и даже тот же свадебный танец Кнайссль с Путиным привело к тому, что Австрию среди партнеров по ЕС воспринимают как ненадежную. Это не мешает FPO, но мешает многим в OVP", - отмечает автор.

Напомним, ранее стало известно, что подозреваемый в шпионаже в пользу России бывший полковник австрийской армии, передавал в РФ в том числе информацию по НАТО.

    Реклама на dsnews.ua