• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Десятки тысяч человек в Каталонии протестовали против ареста бывших министров

Реклама на dsnews.ua
Десятки тысяч человек в Барселоне, Жироне и Таррагоне вечером в четверг, 2 ноября, вышли на акции протеста против бывших министров правительства Каталонии, арестованных испанским судом

Люди пришли к зданию регионального парламента в Барселоне, требуя освобождения арестованных экс-министров, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Полиция оценила число участников в 20 000 человек. Свой протест против заключения экс-министров выразила мэр Барселоны Ада Колау, которая назвала аресты проявлением "авторитаризма" и "жаждой мести". Крупные акции протеста прошли также в Жироне и Таррагоне.

Осудил арест бывших министров и футбольный клуб "Барселона", который заявил о солидарности с заключенными и их семьями.

"В исключительной нынешней ситуации ФК "Барселона" призывает к сдержанности и подтверждает свою приверженность свободе и демократическим принципам ради возможности построения мостов, чтобы решить конфликт с помощью консенсуса, мирным и политическим путем", - говорится в заявлении клуба.

Напомним, Испанский скуд арестовал 9 бывших министров правительства Каталонии, поддержавших выход провинции из состава Испании.

Суд выдал европейский ордер на арест экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который скрывается в Бельгии. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал себя легитимным главой правительства и призвал Мадрид освободить арестованных экс-министров и вице-президента автономии.

    Реклама на dsnews.ua